Работодатель требует написать заявление об увольнении несмотря на предостоящий отпуск - возможны ли аргументы для обращения в суд или трудовую инспекцию?

• г. Павловский Посад

На работе ранее написала заявление с 5 мая за две недели. Попросило руководство поработать до 1 июня в связи с тем что нет замены. Я пошла навстречу. С 1 июня у меня очередной отпуск одна неделя. Увольнятьс передумала. Заявление не написано пока. Но руководство требует уже написать так как нашли другого сотрудника. Возможно ли найти аргументы по которым можно обратится в суд или трудинспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы можете написать заявление на отзыв своего заявления на увольнение до истечения двух недель.