Вопрос №10482536

У нас несколько лет работает работник н а 0,75 ставки по своему желанию. Сейчас работодатель хочет перевести работника на полную ставку, т.к. уволились работники Может ли работодатель это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
05.05.2016, 20:21

Конечно может с согласия работника.. Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 20:44

Без согласия работника не может. Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ ). По соглашению и устанавливается полная занятость.

Изменение условий трудового договора оформляются письменным соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Губкин

Не должны ли эту ставку предложить работнику№2 для начала?

Работник ушел в декрет, взяли работника №2 на время декретного отпуска. Работник №2 тоже ушел в декрет, взяли работника №3 на время декретного отпуска РАБОТНИКА №2. сейчас вводится новая постоянная ставка в организации, и работодатель хочет работника №3 сделать постоянным сотрудником (т е на новой ставке введенной). не должны ли эту ставку предложить работнику№2 для начала? И не будет ли он претендовать на нее? и в каких статьях в ТК РФ прописан выход из этой ситуации. (работнику №1 ребенку годик, работнику №2 ребенку полгода)

Юрист г. Благовещенск
20.10.2014, 10:14

Ну во-первых мое, мнение, работника №3 Вы должны были взять на период отсутствия работника № 1 , а не работника № 2. И второе, в связи с тем, что должность не сокращается, а просто вводится новая, то это право работодателя кому её предложить. В данном случае нельзя говорить о преимущественном праве. Работник № 2 не может претендовать на неё, только если работодатель сам предложит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин
₽ VIP

Не должны ли эту ставку предложить работнику№2 для начала?

Работник ушел в декрет взяли работника №2 на время декретного отпуска работник №2 тоже ушел в декрет, взяли работника №3 на время декретного отпуска РАБОТНИКА №2. сейчас вводится новая постоянная ставка в организации, и работодатель хочет работника №3 сделать постоянным сотрудником (т е на новой ставке введенной). не должны ли эту ставку предложить работнику№2 для начала? И не будет ли он претендовать на нее? и в каких статьях в ТК РФ прописан выход из этой ситуации. (работнику №1 ребенку годик, работнику №2 ребенку полгода)

Юрист г. Чита
20.10.2014, 10:57

Смотря на каких условиях принимали сотрудников.

Ст. 261 ТК РФ указывает: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
20.10.2014, 11:07

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.59 ТК РФ с работником №2 заключен трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работника №1. Вот за работником №1 сохраняется место работы в любом случае в соответствии со ст.256 ТК РФ. При этом работнику №2 в соответствии со ст.261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. То есть Вы должны предлагать все имеющиеся вакансии работнику №2 в связи с выходом работника №1. Иных гарантий ТК РФ не предусматривает. Поэтому, если вводится новая штатная единица, то ее можно предложить любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2014, 11:16

Ирина, добрый день!

При введении в штатное расписание организации новой ставки у работодателя нет обязанности предлагать ее работникам, имеющим срочные трудовые договоры. Работодатель вправе принять на эту ставку нового работника либо перевести на нее любого работника (как срочника так и нет) исключительно по своему желанию. Таким образом, в законодательстве нет препятствий для перевода работника № 3 на новую ставку. Работнику № 2 Вы ничего предлагать не обязаны. Трудовым кодексом данная ситуация прямо не регулируется. Ст. 59 ТК РФ предусмотрены основания заключения срочного договора с работником, Вами они соблюдены. Гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК предоставляются только беременным женщинам, что к работнику № 2 уже не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
20.10.2014, 11:44

Уважаемая Ирина!

На сегодняшний день законодательно Ваш вопрос никак не урегулирован. Трудовой кодекс и иное законодательство не обязывает работодателя никому ничего предлагать. То есть, всё происходит по личному усмотрению. Если бы работник № 2 была бы беременной, тогда ей предложили бы постояную вакансию, поскольку за нй должно сохраняться рабочее место. Но так как ребенок уже родился, то такой обязанности нет.

Единственное, что возможно - если в Уставе либо в трудовом договоре прописана такая обязанность работодателя, тогда в этом случае он действительно обязан сделать данное предложение. Если же такого упоминания нет, то и обязанности, соответственно, так же нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.10.2014, 14:06

РАБОТНИКОВ № 2 И № 3 БРАЛИ НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКА №1. ЗНАЧИТ, С ЭТИМИ РАБОТНИКАМИ МОГ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН ТОЛЬКО СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ДО ВЫХОДА РАБОТНИКА № 1 ИЗ ДЕКРЕТА.

Т.К. РАБОТНИК №2 ТОЖЕ УШЕЛ В ДЕКРЕТ, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ СТ. 261 ТК РФ. ПОСЛЕ ЧЕГО С НИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР БУДЕТ РАСТОРГНУТ,Т.К. ОН СРОЧНЫЙ.

РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ РАБОТНИКА № 3 НА НОВУЮ СТАВКУ, ПРИ ЭТОМ ТК РФ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДЛАГАТЬ ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ РАБОТНИКУ № 2. ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НЕЕ ОН НЕ МОЖЕТ, НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ.

ОБЯЗАННОСТЬ ПРЕДЛАГАТЬ ВАКАНСИИ НА РАБОТОДАТЕЛЯ ВОЗЛОЖЕНА ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, А НЕ ПОСЛЕ ЕЕ ОКОНЧАНИЯ.

ОДНАКО ПОСКОЛЬКУ РАБОТНИКА № 2 НЕ УВОЛИЛИ ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА БЕРЕМЕННОСТИ И ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДОГОВОРА, ОН ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ, ЧТО С НИМ ЗАКЛЮЧЕН ПОСТОЯННЫЙ ДОГОВОР И ТЕПЕРЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3 ЛЕТ. - СТ. 261 ТК РФ. ЕСЛИ ОН СОГЛАСИТСЯ УВОЛИТЬСЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ, ТО ЕМУ ОБЯЗАНЫ ПРЕДЛАГАТЬ ВАКАНТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ -СТ. 178, 179 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2014, 15:09

Основанием для заключения срочного договора с работником №2 являлось обстоятельство временного отсутствия работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы - п. 1 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

[b]Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.[/b]

Кроме того, в соответствии с абз.4 части второй статьи 57

это основание [u]в обязательном порядке [/u] должно быть указано в трудовом договоре работника (обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом).

В ситуации когда в штатное расписание вводится дополнительная штатная единица по такой же должности, у работодателя с определенного момента нет основания считать срочный договор таковым, т.к. с определенного момента изменились условия, при которых заключение бессрочного договора является невозможным.

Соответственно изменение условий трудового договора должно быть оформлено с работником №2. В противном случае , работник, узнав о том, что его права нарушены может обратиться за их защитой. Согласно статье 58 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок [b]при отсутствии достаточных к тому оснований[/b], [u]установленных судом, [/u][b]считается заключенным на неопределенный срок.[/b]

Работник №3 принят на время исполнения обязанностей временно отсутствующего 2-го работника и его трудовой договор изменению не подлежит. Оснований для этого нет.

Выходом из этой ситуации может быть введение в штатное расписание штатной единицы с другим наименованием должности (возможно со слегка измененным функционалом). Проблема будет решена.

.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Пользователь г. Ижевск
09.10.2020, 18:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Полагаю что в Вашем случае если работником представлены документы, в частности, касающиеся выплаты пособий по временной нетрудоспособности, с заведомо неверными сведениями, то сумма излишне выплаченного пособия по временной нетрудоспособности может быть взыскана работодателем с такого работника. Но поскольку это работодатель сам виновен в этом, то работник не должен ничего возмещать

т.89226840266

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) суммы пособий по временной нетрудоспособности, не могут быть с работника взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой доследующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

0,5 ставки - технический работник и 0,5 ставки - фасовщица.

У нас работает работник на 1 ставку работы, т.е. 0,5 ставки - технический работник и 0,5 ставки - фасовщица. Мне надо этого работника перевести на 0,9 ставки работы. Как мне это сделать?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
09.09.2016, 10:46

Необходимо определить в данном случае у работника оформлено совмещение или совместительство? Перевод на 0,9 по какой должности? хотите ли вы снять с него обе должности или только одну?

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Адвокат г. Альметьевск
02.10.2014, 08:56

Только если это будет временный перевод по производственной необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горно-Алтайск

Пот и онкология

Работник работает на полную ставку врачом, потом у нее выявили онкологию и установили инвалидность. Работник хочет остаться работать также врачом, но работать на 0,5 ставки. Работодатель предлагает работнику работать на другой должности (гардеробщиком) на полную ставку. Но работник не согласен на такое. Как быть? Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
07.11.2014, 11:24

Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки?

---этот вопрос решает только работодатель. а не работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие есть варианты уволить с 0,5 ставки работника, чтобы освободить ставку целиком для кандидата на эту должность?

Работник устроен на 1,5 ставки (1 - основная, 0,5 - внутреннее совместительство). Сейчас есть кандидат на полную ставку ту, которую на 0,5 занимает работник. Какие есть варианты уволить с 0,5 ставки работника, чтобы освободить ставку целиком для кандидата на эту должность?

Юрист г. Курск
27.10.2021, 13:58

По инициативе работодателя издается приказ об освобождении от ставки по совместительству и на полную ставку принимается новый сотрудник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев
Юрист г. Чебоксары
28.07.2016, 23:22

может совмещать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.07.2016, 23:23

Если работа в одной и той же организации, то может. Если в разных, то работа возможна только на условиях СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА, А НЕ СОВМЕЩЕНИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правильно ли работнику установили оклад в сумме 3409,00, может ли он быть менее минимального оклада труда,

Работник работает в организации на полную ставку, в этой же организации ему дают еще 0,5 ставки по совместительству с окладом 3409,00. Правильно ли работнику установили оклад в сумме 3409,00, может ли он быть менее минимального оклада труда, если работник работает на 0,5 ставки.

Юрист г. Серпухов
27.09.2013, 12:04

В МРОТ входят все выплаты работнику, а не только оклад по должности (что-то мне подсказывает, что Вы бюджетная организация)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Юрист г. Саратов
01.09.2022, 18:24

Виктор!

У Вас есть право написать заявление, все зависит о того сохранилась ли ставка в штатном расписании или ее тихо распределили между приближенными директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение