Вопросы о замене свидетельства приватизации и налогообложении при продаже квартиры по военной ипотеке

• г. Ногинск

Квартира приватизирована в 1993 году. Выдано свидетельство администрацией города. Сейчас квартиру хотим продать по военной ипотеке. Для банка не подходит такое старое свидетельство-говорят получайте новое. Если получить новое свидетельство-будет ли считаться что собственником стал в этом году и соответственно мы, как продавцы, подлежим налогообложению от кадастровой стоимости? Или происходит просто замена свидетельства и мы не платим налог с продажи, так как владеем квартирой более 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Получение нового свидетельства не прерывает период владения объектом недвижимости. Налоговые льготы сохраняются.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру в ипотеку в 2008 году, в через месяц я досрочно планирую погасить кредит и продать квартиру, в последствии купить дом. Мне сказали, что после погашения кредита, нужно в юстиции переоформить свидетельство в связи с тем что ранее на нем было обременение и закладная в банке, после всего это выдадут новое свидетельство. Вопрос: при новом свидетельстве на старую квартиру срок исчисления владения квартирой от какой даты будет считаться, так как если будет считаться от даты получения нового свидетельства, то мне придется платить налог т.к. менее 3 лет, или от даты покупки квартиры? И что делать если срок будет считаться от новой даты?

Вопрос такой. В 1993 году была приватизирована 1 комнатная квартира - есть договор с администрацией округа о передаче квартиры в собственность. Про необходимость оформления свидетельства о праве собственности не знала.

Сейчас хочу продать. Это единственное жилье. Я пенсионерка, 77 лет. Оформила тех. паспорт, кадастровый паспорт. Собираюсь подавать в юстицию на свидетельство о праве собственности, чтобы можно было продать и переехать из города в станицу. Но узнала о налоге с продажи квартиры, который значительно уменьшает сумму с продажи, т.к.по документам я буду владеть квартирой менее 3 лет, а ее стоимость выше миллиона. Действительно ли я, фактически владея единственной квартирой с прошлого века, обязана заплатить этот налог из-за того, что свидетельство о праве на нее будет датировано 2015 годом?

4 года назад купили квартиру по ипотеке используя материнский капитал. Сейчас хотим продать квартиру. Изначально доли детям выделены не были.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры (и кому из собственников), если свидетельства о выделенных долях выданы в этом году.

Хотим продать квартиру, которую купили через долевое строительство, стоимость квартиры полностью была оплачена в декабре 2004 г., акт о о передаче квартиры от января 2005 года. Свидетельство о государственной регистрации оформили в 2007 году. С какого момента являемся владельцами квартиры? С момента подписания акта или с момента гос. регистрации? Владеем квартирой более 3 лет при налогообложении? Должны ли платить налог с продажи квартиры?

Хочу продать свою квартиру, но Свидетельство о собственности выдано на мою девичью фамилию, сейчас фамилия поменялась. Необходимо ли мне до продажи вносить изменения в ЕГРП и получать новое свидетельство или можно продать квартиру по старому свидетельству с предъявлениес свидетельства о браке?

Квартира куплена в 2005 году по ипотеке, получено свидетельство о собственности с обременением. Погашена ипотека в 2011 году, получено свидетельство о собственности без обременений, при этом указано, что оно выдано взамен старого от 2005 года. Старое свидетельство от 2005 года с обременением мне также вернули. Собираемся продавать данную квартиру. Будет ли считаться квартира в этом случае в собственности более трех лет?

Квартира находится в пользовании у продавца более 3 лет - с момента приватизации в 1996 году. Платит ли налог продавец при продаже этой квартиры? Документы на квартиру датированы также 1996 годом - обязательно ли нужно их переделывать на новые для продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Моей мамой в браке была приобретена квартира. Свидетельство было оформлено на ее имя. Квартирой владеем с 2013 года. В прошлом году мамы не стало. 1/2 квартиры, как совместно нажитое имущество, перешла по наследству к ее супругу. Сейчас хотим продать квартиру. Подскажите, нужно ли нам платить налог на продажу имущества, т.к. отец по наследству полностью владеет ею пол года?

Хочу продать квартиру, но у меня возникла такая ситуация: Квартира была приватизирована в 1994 году, документы были очень старые и я в 2013 году решила их обновить. Получила свидетельство о государственной регистрации от 2013. В свидетельстве о государственной регистрации у меня написано: Дата выдачи 2013 год. Документы-основания: Договор передачи квартир в собственность от 1994 года. Будет ли считаться моя квартира менее трех лет в собственности для продажи людям с ипотекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение