Сломался гарантийный мобильный телефон, имею ли я право его заменить или обязательно сдавать его в ремонт.

• г. Калининград

Сломался гарантийный мобильный телефон, имею ли я право его заменить или обязательно сдавать его в ремонт.

Ответы на вопрос (2):

можете требовать замену

Мобильный телефон относится к технически сложным товарам. Поэтому, если с момента продажи прошло более 15 дней, требование о замене вы можете предъявлять в случаях:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, сначала следует ремонт, а потом, если имеются указанные причины, вы можете требовать замены