Вакансия соответствует квалификации, но отказаться можно? Сокращение штата и ответственность работодателя.

• г. Архангельск

В организации проходит сокращение штата, работодатель предложил мне вакансию, которая соответствует моей квалификации. Вопрос: если я откажусь от нее, работодатель может меня уволить? Или обязан в любом случае сократить. Если да, то какая статья ТК гласит об этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, уволит по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.