Вакансия соответствует квалификации, но отказаться можно? Сокращение штата и ответственность работодателя.

• г. Архангельск

В организации проходит сокращение штата, работодатель предложил мне вакансию, которая соответствует моей квалификации. Вопрос: если я откажусь от нее, работодатель может меня уволить? Или обязан в любом случае сократить. Если да, то какая статья ТК гласит об этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, уволит по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации в ближайшее время будет сокращение штата. О сокращении было известно две недели назад. Работодатель сообщил, что меня сокращают и предложил другую вакансию. Вакансия эта меня не устраивает, но я еще нахожусь на испытательном сроке. Подскажите если я откажусь, то я попаду под сокращение? И какие будут выплаты? Заранее спасибо.

Работодатель пытается меня уволить по сокращению штатов. Никакой другой работы мне не предложили, хотя Трудовой Кодекс обязывает это сделать. Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата? Восстановит ли меня суд на работе или просто обяжет работодателя предложить мне другую вакансию. Но ведь работодатель может предложить мне работу с более низкой заработной платой, хотя может она и будет соответствовать моей квалификации. Как сохранить в моей ситуации мой заработок?

Спасибо.

Я работаю зам. директора сети магазина. Мой директор грозит мне увольнением в связи с сокращением. Предупреждений не было, выплат тоже. Мне предложили вакансию кассира. Данная вакансия не соответствует моей квалификации. Имеет ли право директор уволить меня из-за личной неприязни?

Получила уведомление о сокращении штата, через две недели предлагают вакансию которая меня не устраивает. Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказываться от вакансии и быть сокращенной со всеми положенными по Закону выплатами. Работодатель грозит, что если я откажусь меня просто уволят без сокращения.

Помогите правильно составить претензию работодателю на нарушения при сокращении штата сотрудников. Я проработала в организации 10 лет, у меня трое детей, мне вакансии нет, а сотруднице, которая работает в отделе 9 месяце предложили вакансию.

В организации проводится сокращение штата работников. Увольняется слесарь III разряда. В организации есть вакансия слесаря IV разряда. Обязан ли работодатель предложить данному работнику эту вакансию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили о предстоящем сокращении должности. Уведомление о сокращении вручили. Но с приказом о сокращении штата не ознакомили. К уведомлению прилагался список вакансий, которые заведомо не соответствуют моей квалификации (ниже) без указания уровня зарплаты. При этом в отделе есть ставка, с которой сотрудница ушла в декрет. По такой же, как у меня должности и такой же зарплатой. Обязан ли работодатель предложить мне эту свободную декретную ставку по срочному договору? Является ли наличие на сайте по поиску работы актуального объявления на вакантную должность в нашем же отделе и отсутствие этой вакансии в моем приложении к уведомлению на сокращение поводом для предметных вопросов работодателю на тему нарушения КЗОТ? Спасибо.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение