Мошенничество при наследовании - как защитить свои права в случае подделки документов и незаконного заселения наследственного дома?

• г. Санкт-Петербург

Лет 13-15 назад умерла бабушка, моя мать не успела вступить в наследство (дом и участок), она прямая собственница, ее уведомили о смерти матери телеграммой, поехать лично на тот момент у нее не получилось, соответственно свидетельства о смерти на руках нет. Пару лет назад мы приезжали и выяснили, что там проживает девушка с ребенком, на вопросы, на каком основании она здесь проживает, внятно ответить не смогла, ссылаясь на свою мать, которая не идет на контакт. Мы предполагаем, что мошенническим путем они подделали подпись об отказе на наследство. На данный момент отправили заказное письмо на запрос копии св-ва о смерти, есть ли смысл продолжать и какие есть варианты решения данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, а ваша мама открывала наследственное дело у нотариуса ? После смерти наследодателя, наследники в течении 6-ти месяцев должны были заявить о своём желании вступить в наследство, и открыть наследственное дело у нотариуса, 10-15 лет назад, по месту проживания вашей покойной бабушки.

Если нет, то только через суд можно попробовать доказать что вы не знали о смерти бабушки, или о том что ваша мама не вступала в наследство.

Шансы есть занимаетесь