Бывший муж живёт в Германии, решения по алиментам у меня на руках, не платит уже 15 лет их...что делать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Бывший муж живёт в Германии, решения по алиментам у меня на руках, не платит уже 15 лет их...что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ждать когда приедет в РФ.

Уважаемая Галина,

Вам следует обратиться к нам, к немецкиом адвокатам или к адвокату со специализацией Familienrecht, Sozialrecht т.к. в Германии существует обязательное представление адвокатом в семейных делах (Anwaltszwang).

Не дайте ввести себя в заблуждение бесплатными (и ложными) советами российских юристов, т.к. никакие решения российских судов в Германии НЕ исполняются. Такие решения должны проходить отдельную процедуру их признания, что может занимать многие месяцы, адвокатские расходы и признание может так и не осуществиться.

Поэтому Ваш немецкий адвокат должден:

1) Получить от Вас все документы о браке, о рождении детей, одоходах и расходах, о решении суда, данные отца-должника (имя, фамилия, почтовый адрес),

2) Запросить у супруга предоставить данные о его заработках из которых исчисляется обязанность содержания согласно т.н. Дюссельдорфской таблицы,

3) Помочь заполнить Вам формуляр на т.н. процессуальную помощь и добиться её предоставления судом (т.е. при одобрении все адвокатские расходы несёте не Вы, а государство в лице судебной казны),

4) После получения документов о заработках супруга вычислить и затребовать размер содержания или если он проигнорирует запрос - подать иск о принуждении к придоставлению данных и установлении размера содержания.

Бодее подробно читайте в моих статьях о семейном праве Германии нарусском здесь:

- О супругах и детях зарубежом: Подробнее ➤

- Об алиментах и проживании: Подробнее ➤

- О социальных вопросах и адоптировании: Подробнее ➤

- О родительских правах: Подробнее ➤

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: Подробнее ➤

- О пенсионном обеспечении: Подробнее ➤

- О взыскании алиментов: Подробнее ➤

- О розыске алименщика: https://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О разделе недвижимости при разводе: Подробнее ➤

- О раздельном проживании: Подробнее ➤

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О конфликтных ситуациях: Подробнее ➤

- Об усыновлении: Подробнее ➤

- Об установлении алиментов: Подробнее ➤

- О разделе имущества: Подробнее ➤

- О «побеге от брака»: Подробнее ➤

- О сборе информации: Подробнее ➤

- О заполнении анкет: Подробнее ➤

- Об отцах из России и требовании относительно детей: Подробнее ➤

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: Подробнее ➤

- О брачном дарении и возврате при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и «заформулированном» море: Подробнее ➤

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: Подробнее ➤

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: Подробнее ➤

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: Подробнее ➤

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: Подробнее ➤

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: Подробнее ➤

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением