Работникам отдела косметики пришлось столкнуться с просроченной продукцией - как следует поступить в данной ситуации?

• г. Иркутск

Обнаружена просрочка в отделе (косметика), за который отвечаю я (никакой документ об ответственности по товару именно в этом отделе ни мной и никем и никогда не оформлялся и не подписывался). Руководство обязывает выкупить всю просрочку. При поступлении на работу заключался договор о коллективной материальной ответственности. Руководство обосновывает свое решение тем, что товар стал просроченным по вине работника - не своевременно сняли товар для оформления возврата, т. к. в обязанности работника входит следить за сроками реализации товаров. На основании всего этого нас обязывают выкупить просроченный товар. Объясните подробно как нам, работникам, поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Придется выкупать, если договор коллективной материальной ответственности это предусмотривает.