Столкновение интересов - Имеют ли родители право на долю в моем доме?

• г. Барнаул

В 2007 г я продала свое жилье в г. барнауле и приобрела жилье в р.п тальменка, затем перевезла в этот дом своих родителей с деревни и прописала без предоставления жилой площади. Деньги с родительского дома были поделены между сестрами и братом. Я являюсь одна собственником своего дома. В течение 9 лет родители самостоятельно жили в этом доме.. благоустраивали его (провели газ. баню) и т.д. Я работала и снимала жилье в городе. Сейчас родители считают что имеют право на долю в моем доме. Т.к вложили в него 1/3 часть денег на ремонт и благоустройства и требуют их с меня. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правы.

Это не брачные отношения.

Они могут взыскать с Вас и то не всегда и не на всё, стоимость того, что потратили.

Здравствуйте!

Ваши родители могут быть правы по закону только в том случае, если между Вами имелось письменное соглашение о том, что в результате вложенных ими улучшений (проведения газа, строительства бани) они становятся одними из собственников дома.

Если такого письменного соглашения не было, то родители не смогут претендовать на долю в праве собственности на дом.

Но теоретически они могут требовать компенсации за вложенные ими средства в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).