Уважаемые специалисты по земельным вопросам

• г. Ейск

Уважаемые специалисты по земельным вопросам, разъясните пожалуйта процесс или процедуру перехода "права пожизненно наследуемого владения" в "право собственности", в соотв. Со ст.21 п.3 ЗК РФ. Куда следует обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Семен!

Пункт 3 статьи 21 ЗК предоставляет гражданам, имеющим земельные участки в пожизненном наследуемом владении, право на однократное безвозмездное приобретение их в собственность. Основания и порядок реализации этого права аналогичны установленным в п.5 ст.20 ЗК.

Пункт 5 ст. 20 ЗК «Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками» -

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Пункт 3 ст. 28 ЗК «Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности» - - В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 и пунктом 3 статьи 21 настоящего Кодекса, порядок предоставления земельных участков, установленный статьями 30 - 34 настоящего Кодекса, не применяется. Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Кроме того, не отменен и пункт 9 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (в ред. Указа Президента РФ от 25 января 1999 г. N 112) –

9. Для ускорения процедуры оформления права собственности на земельный участок и земельную долю (пай) или выдела участка в натуре предусмотреть, что:

соответствующее заявление в органы местной администрации подлежит рассмотрению в месячный срок с момента его подачи;

решение (выписка из решения) органа местной администрации о предоставлении, продаже земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка либо об отказе в этих действиях подлежит выдаче в 7-дневный срок с момента принятия решения;

При отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю производит установление и оформление границ земельного участка и выдает собственнику копию чертежа границ участка.

Вам необходимо провести геодезическую съемку участка и составить его кадастровый план. После этого обратитесь с заявлением и приложенным к нему планом в муниципалитет или областную администрацию (в зависимости от того, чья это земля). Решение о передаче в собственность должно быть принято в течение 14 дней.