За чей счет содержатся дети, находящиеся под опекой или попечительством?

• г. Москва

За чей счет содержатся дети, находящиеся под опекой или попечительством?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей!

Согласно п.5 ст.150 Семейного кодекса РФ, на содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных Правительством РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Семейный Кодекс РФ

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных учреждениях. При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется в частности ст.84 Семейного кодекса РФ.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных учреждениях. При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется в частности ст.84 семейного кодекса РФ.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных учреждениях. При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как бабушке оформить опеку или попечительство над внучкаами если сотрудники соц. центра, где находятся дети не пускают даже видеться с детьми и в чем разница между опекой и попечительством?

Дети, находящиеся под опекой в школе должны кушать платно или бесплатно.

Прошу дать разъяснения по положению соц. льгот работникам предприятия. Согласно положения к членам семьи в т.ч. относятся несовершеннолетние дети, независимо от их усыновления (удочерения), находящиеся под опекой и попечительством.

У работника на иждивении находятся дети супруги (брак зарегистрирован официально). Все члены семьи зарегистрированы по одному адресу, постоянно.

Вопрос: попадают ли дети находящиеся на иждивении у работника под данный пункт положения, можно ли ему оплатить проезд к месту отпуска и обратно?

Что нужно что бы оформить попечительство над взрослым человеком, в каких случаях это оформляется, какие документы нужны и на какой срок. Какая разница межу попечительством и опекой.

Какие льготы по проезду имеют дети-сироты, находящиеся под опекой в Московской обл?

Имеют ли дети, находящиеся под опекой и усыновленные дети льготу на получение места в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли дети, находящиеся под опекой, льготу на получение места в ДОУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение