Муж платит алименты на ребенка и бывшую жену, но алименты вычитаются и на ее содержание. Что произойдет, если суд докажет, что она работала одновременно с получением алиментов?

• г. Саратов

Муж платит алименты несовершеннолетнему ребенку и на содержание его матери. Ребенку уже 1 год и 7 месяцев. По постановлению суда алименты на бывшую жену муж должен платить до достижения ребенком 3 х лет, при условии, что его мать не работает. С организации в которой она работала до декрета, уволена. Соответственно вышла на работу в другую организацию. Но алименты у мужа из ЗП вычитают не только на ребенка, но и на нее. Если через суд будет доказано, что она работала и одновременно муж платил алименты на ее содержание, то она должна будет вернуть деньги, за то время, которое работала?

Ответы на вопрос (2):

Нет, необходимо обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов на содержание супруги.

Спросить
Пожаловаться

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Сын платит алименты на ребенка (1 год и пять месяцев) и на содержание жены до исполнения ребенку 3 лет. Но жена вышла на работу. Должен ли муж платить алименты на содержание жены в этом случае?.

Сын платит алименты на содержание ребенка и на содержание жены бывшей до достижения ребеку возраста 3 х лет бывшая жена вышла на работу должен ли он теперь платить алименты на ее содержание.

Если бывший муж платил алименты на мое содержание, пока я не работала, то обязан ли он продолжать их выплачивать, если я вышла на работу (ребенку 1 год 10 месяцев, на ребенка алименты платит регулярно)

Мне пожалуйста как быть? С бывшим мужем мы разведены. По судебному решению он платит алименты на ребенка (25%) с работы. Также имеется судебное решение на мое содержание до достижения ребенку 3-х лет (определенная сумма), по которому он мне платил деньги на руки. Сейчас бывший муж говорит, что больше он платить на мое содержание не будет, поскольку ребенку исполнилось 1,5 года и я вышла на работу. Что мне делать, что бы тот платил. Спасибо большое.

Я вышла на работу из декрета. Муж до сих пор платит алименты на мое содержание. Ребенку через месяц будет 3. Из меня вычтут то что он платил?

Дочь подала на алименты на себя и на ребенка в мае 3016 года. Суд присудил и на нее и на ребенка. В августе она вышла на работу, т. к. Он не платил. Сейчас с марта стал платить. Платит и долг за год и текущие. Его мать начала угрожать судом за алименты на нее, что дочь должна была сообщить что вышла на работу чтобы он не платил алименты на супругу. Должен ли он платить алименты на супругу если она вышла на работу?

Я с мужем разведена, ребёнку 2 года, бывший муж платит алименты на ребёнка до достижения 18 лет и платит на моё содержание до 3-х летнего возраста ребёнка. Скажите, если я официально устроюсь на работу будет ли бывший муж платить на моё содержание? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является учредителем организации. Может ли жена взыскать алименты с организации, если муж не платит алименты или приставы снять деньги со счета организации снять деньги. В организации которой он является учредителем муж не устроен, соответственно зарплату не получает. Организация является ООО.

У нас с мужем есть ребенок и у мужа есть ребенок от первого брака. Муж неофициально платит алименты в размере 20% от зарплаты (просто сам каждый месяц перечисляет деньги на карту матери ребенка). Мать ребенка хочет чтобы он платил больше и постоянно устраивает нам скандалы, заявляя что не верит что муж столько получает, что платит такие маленькие по ее мнению алименты, муж на это посылает ее в суд, но она в суд не идет, видимо боясь что будет получать еще меньше, т.к. у мужа есть второй ребенок. Могу ли я сама подать в суд на то чтобы муж платил алименты первому ребенку - чтобы алименты автоматически удерживались с зарплаты мужа и перечислялись матери бывшего ребенка? Сам муж в суд подавать не будет, т.к. боится еще больших скандалов со стороны матери ребенка. Какой размер алиментов в данном случае должен будет платить муж первому ребенку? Я временно безработная. Старшему ребенку 9 лет, младшему (нашему совместному) ребенку 4 года. Мать старшего ребенка не замужем, зарабатывает больше моего мужа. И у нее и у нас есть ипотека.

Если мой брат платит алименты на ребенка и на бывшую жену и допустим он потеряет работу и не сможет платить алименты, то тогда он должен будет заплатить за те месяцы, что не платил? И сколько он должен заплатить если не работал, какую сумму? И если он найдет работу, а официальная з/п будет меньше чем на предыдущей работе, то тогда он будет меньше платить алиментов. Может ли его бывшая жена подать в суд и требовать таких же алиментов которые он платил? Как это делается по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение