Муж платит алименты на ребенка и бывшую жену, но алименты вычитаются и на ее содержание. Что произойдет, если суд докажет, что она работала одновременно с получением алиментов?

• г. Саратов

Муж платит алименты несовершеннолетнему ребенку и на содержание его матери. Ребенку уже 1 год и 7 месяцев. По постановлению суда алименты на бывшую жену муж должен платить до достижения ребенком 3 х лет, при условии, что его мать не работает. С организации в которой она работала до декрета, уволена. Соответственно вышла на работу в другую организацию. Но алименты у мужа из ЗП вычитают не только на ребенка, но и на нее. Если через суд будет доказано, что она работала и одновременно муж платил алименты на ее содержание, то она должна будет вернуть деньги, за то время, которое работала?

Ответы на вопрос (2):

Нет, необходимо обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов на содержание супруги.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.