Имею 1\12 долю в 12-и квартирном доме это квартира 30 кв. что мне предоставят при сносе этого дома?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Выкупную цену доли в праве собственности на дом и земельный участок.

квартиру не меньшей площади. Или рыночную стоимость.

Выкупная цена доли происходит по рыночной цене или которая указана в договоре купли-продажи?

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при сносе домов для муниципальных нужд взамен изымаемого жилья граждане должны получить компенсацию.

При расселении неприватизированного жилья действует правило, взамен изымаемой муниципальной жилплощади семье должны предоставить равноценную по площади квартиру.

Собственники квартир могут выбирать между двумя вариантами. Вместо сносимого дома им предложат равноценную квартиру или денежную компенсацию, соответствующую выкупной стоимости изымаемой недвижимости. Размер выкупной стоимости складывается из: рыночной стоимости дома, и цены земли (при условии, что участок оформлен должным образом и является собственностью жителей сносимых домов), и стоимость всех находящихся на участке построек (если они оформлены в собственность). Помимо этого собственникам должны предоставить компенсацию понесенных в процессе переселения расходов.