Можно ли разменять кооперативную квартиру через суд? Или сначала нужна ее приватизация?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Кооперативную квартиру приватизировать невозможно в принципе, поскольку приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан государственного (муниципального) жилья, а кооперативная квартира после выплаты пая становится собственностью пайщика. Поскольку это его собственность - обязать его (в том числе и через суд) разменять эту квартиру невозможно.

С уважением