Могут ли возникнуть проблемы при поездке в Луганск с штампом РВП в украинском паспорте через Изварино?
199₽ VIP

• г. Палатка

У меня во внутреннем паспорте Украины стоит штамп РВП. В августе я хочу поехать в отпуск в Луганск. Пересекать границу буду в Изварино. Скажите могут ли возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Выезд за границу с РВП в данном случае не запрещен.Уехать на любой срок за пределы РФ, вы не можете.Максимальный срок, который вы можете провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году.РВП будет аннулировано, если ИГ находится за границей больше 6 месяцев согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Если паспорт не просрочен, то нет препятствий.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации."

Там ЛНРовские стоят. А они с Россией не перекрывают въезд-выезд.

См. cxid.info

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется,в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом ,максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. Если Вы выезжаете в Луганск на время отпуска и после отпуска сразу въезжаете в РФ, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново.

В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать заявление на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.

Изварино находится под контролем ЛНР,поэтому не должно быть у вас проблем при пересечении границы Представители ЛНР не создают препятствий при пересечении границы.Главное чтобы у вас паспорт не был просрочен

если не были замечены в чем то предосудительном, проблем не будет.

Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в Украину.

Здравствуйте.Могут возникнуть проблемы, т.к ваш паспорт на Украине будет недействителен в связи с наличием штампа, не предусмотренного украинским законодательством.

Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або

законодавчими актами України, забороняється.

7. Записи, вклеювання фотокарток і відмітки у паспорті

здійснюються центральним органом виконавчої влади, що реалізує

державну політику у сфері громадянства.{ Пункт 7 із змінами, внесеними згідно із Законом N 5294-VI

( 5294-17 ) від 18.09.2012 }