Какой штраф предусмотрен за самовольное возведение дома и является ли он одноразовым.

• г. Москва

Прошу Вашего совета (ответ нужен срочно).

Куплен участок под ИЖС, предыдущие хозяева составили проект дома у лицензированного архитектора, получили все разрешения на строительство, подписали проект у гл. архитектора района.

Можем ли мы строить дом по этому проекту или нужно его опять со всеми согласовывать.

2. Какой штраф предусмотрен за самовольное возведение дома и является ли он одноразовым.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Последствия возведения самовольной постройки могут быть самыми неблагоприятными, как то

Невозвожность регистрации права собственности на объект недвижимости,

Принуждение по решению Суда к сносу самовольной постройки или ее снос за счет нарушителя,

ОДНАКО, полагаю, что исходя из градостроительного кодекса (по аналогии берется СПб) и санитарных и противопожарных правил, следует, что согласование дается не конкретному физ или юр лицу, а на возведение здания согласно проектной документации, при этом в условиях рынка вполне допустимо что меняется застройщик или инвестор, так что полагаю, согласованный всеми инстанциями проект, ЕСЛИ он не старше 3-х лет, может быть использован Вами для начала и завершения строительства.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь строить своими силами и по своему проекту, а для разрешения нужно покупать проект и утверждать у архитектора.

Архитектор составил проект строительства частного жилого дома, предусмотрев в нем монолитные столбы (остов) через каждые 5 метров. Для меня такое строительство затруднительно. Чем предусмотрено возведение частного дома с такими монолитными колоннами в Крыму, и обязательно ли их ставить? Вокруг все строят обычным способом. Спасибо...

В прошлом году купила проект дома и получила разрешение на строительство. В этом году решила ставить дом, только по другому проекту и из другого материала. Чем мне это грозит? Штраф? Или нужно по новой все документы переделывать и снова получать разрешение на строительство?

Получили разрешение на строительство дома по одному проекту, но в итоге проект поменяли и строим дом по другому проекту. Имеет ли это значение, надо ли что-то менять в разрешении на строительство?

Есть деревянный дом в деревне. Куплен земельный участок в городе. Хотим перевезти дом из деревни в город (ИЖС).

1.Нужно ли выполнять проект для установки дома на участке? Что должно быть отражено в проекте?

2.В каких инстанциях нужно согласовывать установку данного дома?

3.Если необходим проект, обязательно ли проектная организация должна состоять в СРО?

Имеется земельный участок под ИЖС, для получения разрешения на строительство был сделан проект 2 х этажного дома. Разрешение получено. Насколько я могу отойти от проекта, могу ли я вместо 2 х этажного построить 1 этажный дом? Будут проблемы с оформлением дома? Или в этом случае необходимо заново получать разрешение на строительство с новым проектом?

Проверяет ли местная администрация проект среднеэтажного дома для строительства на участке ИЖС на соблюдение и соотвествие проекта дома ГОСТ, СНип, стандартам и т.п, прежде чем дать разрешение на возведение такого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобретать участок с оформленным разрешением на строительство и утвержденным проектом двухэтажного дома. По факту мы собираемся строить одноэтажный дом с большей площадью застройки, но не выходя за красные линии и пятно застройки, указанные в разрешении. Вопрос: нужно ли нам вносить изменения в имеющийся проект, согласовывать его? можно ли ввести в эксплуатацию дом с отклонениями от проекта? Какие отклонения допустимы? Спасибо!

Мы начали строительство дома жилого на участке в собственности, не имея на руках разрешения на строительство. Каким образом нам нужно поступить? Продолжать строить или останавливать процесс и получать разрешение? От забора отступили на три и на пять метров, проекта дома нет, строим по размерам как нам удобно и потом по готовому думали оформлять проект дома со всеми размерами и расположением.

Если строить так, то какой потом процесс оформления нас ждет?

Заранее спасибо за ответ.

Купили участок с незавершенным строительством (построен был только фундамент) . По проекту дом с мансардным этажом. В процессе строительства решили что второй этаж не нужен. Достроили часть фундамента, и теперь постройка не соответствует проекту. Что нужно сделать чтобы узаконить уже имеющуюся постройку (но не соответствующую проекту) . Все необходимые разрешения на первый проект имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение