Какой штраф предусмотрен за самовольное возведение дома и является ли он одноразовым.

• г. Москва

Прошу Вашего совета (ответ нужен срочно).

Куплен участок под ИЖС, предыдущие хозяева составили проект дома у лицензированного архитектора, получили все разрешения на строительство, подписали проект у гл. архитектора района.

Можем ли мы строить дом по этому проекту или нужно его опять со всеми согласовывать.

2. Какой штраф предусмотрен за самовольное возведение дома и является ли он одноразовым.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Последствия возведения самовольной постройки могут быть самыми неблагоприятными, как то

Невозвожность регистрации права собственности на объект недвижимости,

Принуждение по решению Суда к сносу самовольной постройки или ее снос за счет нарушителя,

ОДНАКО, полагаю, что исходя из градостроительного кодекса (по аналогии берется СПб) и санитарных и противопожарных правил, следует, что согласование дается не конкретному физ или юр лицу, а на возведение здания согласно проектной документации, при этом в условиях рынка вполне допустимо что меняется застройщик или инвестор, так что полагаю, согласованный всеми инстанциями проект, ЕСЛИ он не старше 3-х лет, может быть использован Вами для начала и завершения строительства.