Обязан ли банк требовать у клиента ИНН при заключении договора? Какова ответственность за нарушение этого требования?

• г. Клин

Если клиент ФЛ заключает договор с банком, банк обязан с него требовать ИНН? Если клиент его не знает, не помнит, или знает, но не хочет говорить или говорит неверный ИНН, банк ОБЯЗАН идентифицировать наличие ИНН у клиента документально (или со слов). Фраза из ФЗ 115 ст.7: ИНН (при его наличии) означает?, что клиент ОБЯЗАН предоставить ИНН, если он есть, но клиент его не знает? Кто нарушает закон, на ком ответственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Физическое лицо может и не иметь инн. Банк не то чтобы не прав. Возможно, это их требование для проведения определенных операций.