Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли приставы без моего заявления открыть уголовное дело на БМВ за злостное уклонение от выплаты алиментов?

вопрос №10488068
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Нет... Ваше заявление пост 157 УК РФ в соответствии со ст 140 УПК РФ должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело может быть заведено по заявлению взыскателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав заводит уголовное дело на БМВ за злостное уклонение от выплаты алиментов. Долг 300 тыс. руб. Какое наказание получит БМВ?

вопрос №12300253
прочитан 14 раз

Уголовное дело не могу завести так как 2016 году по данной статьи прошла декриминализация максимум Могут привлечь к административной ответственности. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник, несмотря на привлечение к административной ответственности, продолжает уклоняться от предоставления содержания, пристав-исполнитель должен составить рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Привлечение должника к уголовной ответственности не приостанавливает работу по исполнительному производству, то есть пристав продолжает принимать меры к выявлению денежных средств, имущества должника, а также предупреждению лица об ответственности.

В случае если должник приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы, пристав-исполнитель не позднее одной недели после получения приговора обращается в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного с просьбой о постановке его на учет.

Если должник должен отбывать исправительные работы, пристав выносит постановление об удержаниях с него средств и направляет документ по месту его работы.

Если должник, несмотря на приговор, по-прежнему уклоняется от уплаты алиментов, пристав вправе потребовать замены назначенного ему наказания на реальное лишение свободы. После осуждения должника к лишению свободы пристав направляет в исправительную колонию запрос о его трудоустройстве и о размере дохода, а также предоставляет информацию об имеющихся у осужденного обязательствах по алиментам для производства удержаний.

Если после отбытия наказания лицо вновь уклоняется от предоставления содержания, то пристав составляет рапорт о совершении им нового преступления, предусмотренного ст.157 Уголовным кодексом РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не выплачивает алименты достаточно давно имеет задолженность более 120 тысяч хочу написать заявление о возбуждении уголовного дела но не знаю как правильно составить заявление.

вопрос №1176974
прочитан 297 раз

Такое заявление написать можно, но лучше более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, чтобы выработать правильную стратегию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли пристав-исполнитель завести уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов? С какого времени считается злостным уклонением? Мне не платит алименты 8 месяцев. Могу ли я обратится с письменным заявлением к приставу о возбуждении дела (письмо отправить по почте)

вопрос №1346285
прочитан 159 раз

1. Может.

2. Обычно это шесть месяцев.

3. Можете. Если не реагирует, то жалобу прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас дела за злостное уклонение от уплаты алиментов расследуются судебными приставами-исполнителями, они же эти дела возбуждают. Для этого надо, чтобы вы лично обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, уклоняющегося от уплаты алиментов + необходимо, чтобы "злостное" уклонение составляло не мене 4-х месяцев неуплаты средств на содержание ребенка - уклонение от уплаты алиментов будет "злостным" если должник в течение 4-х месяцев работал, но деньги на ребенка вам не перечислял, при этом не болел, не работал по другим уважительным причинам...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение