Налоговый вычет на жилье действует только один раз или несколько раз?

• г. Чурапча

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! До 01.01.2014г. имущественный вычет положен был только один раз, после указанной даты неограниченное количество раз в пределах суммы 2 000 000р.

У моего родственника есть дом с участком которую ему подарил брат так как он проживает вместе с ним так вот я хочу как бы купить у него этот участок за 2млн и подать заявку на налоговый вычет в таком случае мой родственник который продал мне свой участок должен ли платить налог за продажу участка?

Он должен будет оплатить налог, если владел имуществом менее 3 лет.

Если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи продавец не платит.

Здравствуйте!Должен платить,если с даты дарения не прошло трех лет.Ст.220 НК РФ.

Если собственник является для Вас близким родственником, то права на имущественный вычет вы не имеете. Ст.220 НК РФ.

Продавец налог должен платить, если владеет недвижимостью менее трех лет.

1. Налоговый вычет на покупку участка возможно получить только при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом, который Вы построите на этом участке.

2. Налоговый вычет на покупку жилья у близкого родственника не предоставляется. (ст.220 НК РФ).

3. При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо заплатить налог с суммы продажи, превышающей 1000000 руб.

В каком виде получают налоговый вычет?

Вычет получают в виде возврата налога,удержанного из Вашей зарплаты.