Договор мены квартиры без нотариуса

• г. Белгород

У меня такой вопрос:

Если составлять договор мены квартир (без доплаты) у нотариуса, то каков будет размер гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! При договоре мены без доплаты госпошлина будет исчислена нотариусом от стоимости наиболее дорогой квартиры по оценке БТИ и в зависимости от того, состоят ли стороны договора в близком родстве. Если исходить из того, что мена производится между посторонними друг другу лицами, то госпошлина исчисляется по ставке 1,5 процента от суммы договора(стоимости по БТИ более дорогой из обмениваемых квартир), но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда. Кроме того за выполнение технической работы по изготовлению документов взимается госпошлина в размере 2 процента от минимального размера оплаты труда за страницу. Величина 1 МРОТ составляет 100 рублей для целей госпошлины. Основание:ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.05.1996 № 42(ред. от 18.10.2002)"ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.06.1996 № 1115)