Оплачивать ли работы при ремонте в застрахованной квартире без договора и сметы?

• г. Серпухов

Делая ремонт в своей квартире, мы пролили нижнюю. Она застрахована. Хотим решить вопрос мирно. В претензию входят обои, и плинтуса. Должна ли я оплачивать работу, если они делали ремонт частным порядком, договора со стоителями нет. (Сметы нет)

Ответы на вопрос (3):

ст421 ГК РФ-вы можете согласовать размер ущерба и порядок возмещения-только расписку возьмите-ст408п2 ГК РФ при возмещении

Не согласны-ст79 и 96 ГПК РФ эксперт определит в суде

вы обязаны возместить ущерб на основании калькуляции о причиненном ущербе

Можете по договоренности с потерпевшим сделать оценку ущерба у оценщика и оплатить потерпевшему вред имуществу по соглашению сторон в соответствии с оценкой оценщика (но сама по себе такая оценка - удовольствие не из дешевых).