Наследник ответчика по решению ДТП - сроки давности материального ущерба, ответственность ребенка

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста! Какие сроки таковой давности материального ущерба при ДТП, решение было в 2005 году, ответчик по решению умер в 2012 году, наследник не был рожден при совершении ДТП, будет ли ребёнок отвечать за деяния отца?

Ответы на вопрос (5):

Если исполнительный лист находится у приставов,то срок не прерывается.В случае если ребенок принимает наследство отца,он будет нести ответственность перед взыскателем в рамках суммы наследства

А статья 1112 гласит о том что аллименты и право на возмещение вреда принадлежит только в данном случае умершему

Добрый вечер, Ксения Анатольевна!

Вы не верно трактуете данную норму. Согласно указанной Вами ст. к наследникам не переходит право требовать уплаты алиментов, которые мог бы требовать умерший, аналогично с требованием о возмещении вреда. Соглашусь с предыдущим ответом - если Ваш сын вступит в наследство после отца, то будет отвечать и по его долгам, но в пределах его доли в наследстве.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности правНе входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

о на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Здраствуйте! Вам же уже ответили, что Вы ошибочно толкуете норму закона. Наследник принимает в данном случае долги, которые наследодатель не выплатил при жизни.