Вопрос о возможности раннего ухода с работы по семейным обстоятельствам - права и наказания

• г. Ангарск

Работаю на производстве по сменному графику, по семейным обстоятельствам отпросилась у непосредственного руководителя на два часа раньше с работы, написала заявление с просьбой отпустить раньше... Имеет ли право непосредственный руководитель отпустить меня и является ли это прогулом, какое наказание мне могут применить в связи с уходом? Спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

имеет право непосредственный начальник вас отпустить . никакого наказания за это быть не должно

Не имеет право непосредственный руководитель отпускать вас.

Если только директором организации ему не были даны такие полномочия.

является ли это прогулом,какое наказание мне могут применить в связи с уходом??

Прогулом не является, но выговор объявить могут.

Имеет ли право непосредственный руководитель отпустить меня - ДА

и является ли это прогулом - Нет, Не является. Для прогула должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения