Я не главный квартиросъемщик деньги за квартплату по суду требуют оплатить.

• г. Воркута

Я не главый квартироёмщик деньги за кварплатук по суду требуют оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте.

..................................

Таких понятий, как "главный квартиросъемщик", в Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) не существует.

В жилом помещении может быть собственник (собственники) или наниматель согласно положений ЖК РФ.

Все граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении по месту их жительства, обязаны оплачивать в этом жилом помещении за коммунальные услуги наравне с собственниками или нанимателями этих жилых помещений.

Если же в жилом помещении накопились долги по оплате за коммунальные услуги, то поставщики коммунальных услуг вправе требовать в судебном порядке задолженность и пени в жилом помещении солидарно с нанимателя жилого помещения или собственника и членов семьи нанимателя или членов семьи собственника жилья.

........................................................................................................................................

Все вопросы, связанные с оплатой в жилом помещении за коммунальные услуги и не только, регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете при желании ознакомиться в любое время.

.......................................................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

..................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам