Проблемы с нежилыми условиями в предоставленной квартире - возможность получить документ о признании непригодности для проживания и сложности с получением акта осмотра

• г. Москва

Моему сыну как очереднику района предоставили жилое помещение по Распоряжению префекта по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Квартира еще не оформлена в собственность. Проблема в том, что квартира находится в доме 1951 г. постройки с деревянными перекрытиями. Подвала нет. В квартире в подполье расположены общедомовые коммуникации, которые ремонтируются путем вскрытия полов. Доделывать ремонт управляющая компания особо не торопится. В доме горячая вода подается через газовый водонагреватель. Но (как недавно выяснилось) в квартире нет дымохода и мосгаз запрещает установку газового нагревателя в квартире. Могу ли я получить документ о признании квартиры непригодной для проживания? И каким образом? Дело в том, что акт осмотра квартиры представителями мосжилинспекции на руки не выдается. Даже копию не дают, ссылаясь на служебную документацию. Но есть переписка с управой и префектурой, где прописано, что квартира была нежилой, а то что мы ее получили наша проблема. Мы точно ничего не знали, о ее техническом состоянии. И не могу считать себя виноватой, что Префектура нас обманула.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском к администрации о признании дома подлежащим сносу.