Как списываются при этом деньги которые остаются у наркоторговца?

• г. Кострома

В приговоре судья постановила что действия подлежат двум эпизодам преступления по ст 30,ч 3 228,1 ч 2 пб УК РФ. тк он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящимся от него причин (проверочная закупка ОРМ) . Вопрос: Каким образом судья выносит приговор с таким постановлением если фактически денги у наркоторговца не изъяты и ими он распорядился на свое усмотрение. НЕ значит ли это что преступление доведено до конца. На чем основано постановление судьи? Как списываются при этом деньги которые остаются у наркоторговца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.