Суд признал меня виновным.

• г. Москва

Попал в ДТП. Суд признал меня виновным. У меня два гражданских истца по данному делу, одному из них иск рассмотрели в процессе уголовного суда и назначили размер компенсации. А оставили право удовлетворить иск в гражданском суде, прошло уже 6 мес., а второй истец так и ничего не подал, существует ли срок в течение которого он должен сделать это, если есть, то какой? Заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Срок исковой давности, в течение которого может быть предъявлен иск о возмещении ущерба, в данном случае составляет три года.

С уважением

Спросить

29 августа 2014 года я попал в ДТП, сотрудники ГАИ признали меня виновным в ДТП, я обратился в суд по месту жительства, суд признал меня не виновным в ДТП, а второго водителя виновным. Второй водитель подал жалобу в краевой суд, краевой суд оставил решение прежним, только исключил фразу о виновности второго водителя, после этого страховая отказывает мне в выплате и говорит что бы я доказывал теперь вину второго водителя. Должен ли я это делать? Насколько это тяжкий процесс (первых два суда я не использовал юристов)?

День добрый!

Такой вопрос-в суде уже год рассматривается дело-трудовой спор, незак. Увол-е. параллельно истец подал ещё один иск, во 2 й суд к одному из свидетелей (сотрудников ответчика), который лгал, подписывая акт об отсутствии истца на работе. Иск во 2 й суд - на клевету, деловая репутация истца и т.п.. ответчик же - подал ходатайство в этот 2 й суд, с целью приостановления процесса, т.к. оба процесса формально могут быть взаимосвязаны. ЧТО нужно сделать истцу, чтоб судья во 2 м суде - не смогла удовлетворить это ходатайство ответчика? (в иске поданном истцом во 2 й суд, третьей стороной значится-бывш. Работодатель, т.е. ответчик по процессу о незак. Увол-ии в 1 м суде).

По гражданскому делу два истца и решение суда одному истцу удовлетворить иск. требования, другому отказать. Расходы на адвоката, как возместить истцам?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Попал в ДТП. признан невиновным. Виновник подал в суд, и суд признал его не виновным. Я же был на суде в качестве свидетеля (так мне сказали). Так кто же теперь виновный? Постановление мне не дали, сказали что отошлют виновнику и в ГИБДД, и там разберутся. Это правильно?

8 ноября 2013 года вступил в силу приговор по уголовному делу. Во время заседания суда был подан и гражданский иск. Гражданский иск удовлетворён частично, в пользу истца взыскано 400 тыс. руб. Подал заявление в суд о разъяснении решении суда по гражданскому иску на основании статьи 202 ГПК РФ. Суд отказал, объясняя, что гражданский иск был подан во время уголовного дела и поэтому он разрешается согласно главы 47 УПК РФ. Какое заявление в суд должен написать истец, чтобы суд разъяснил в течении какого периода времени и как ответчик должен выплатить эти 400 тыс. руб., а то за 2,5 года ответчик выплатил всего 50 тыс. руб.

Есть ли сроки в течении которых истец должн отозвать иски из суда, если предмет иска уже не существует? Решение жилищной комиссии, на основании которого был направлен в суд иск, было пересмотрено через неделю и принято другое решение, а иск так и остался в суде. Имеет ли право истец не отзывать иск? Мне как ответчику приходят повестки в суд. Почему дело не закрывается автоматически? Подскажите в каких документах прописаны сроки отзыва искового заявления. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем автомобиле по доверенности ездил знакомый, попал в крупное ДТП, признан виновным. Второй участник ДТП подал иск в суд о взыскании морального и материального ущерба. Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности или взыскать этот самый ущерб? Заранее спасибо!

На меня банк подал в суд иск за долг по кредиту. На заседании суда я подала заявление с просьбой в иске истцу отказать, так как истец пропустил срок исковой давности. Так как представитель истца на суде не присуствовал, судья отложил заседание суда для того, чтобы он направил мое заявление истцу для ознакомления. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение