Сыну исполнилось 18 лет - как уладить вопрос с поступлением в ВУЗ при наличии повестки в армию?

• г. Ивантеевка

Мой сын окончил школу, ему в марте исполнилось 18 лет, хочет поступать в ВУЗ с военной кафедрой, а ему вручили повестку в армию на 24 июня. Как нам быть, чтобы сын смог поступить в институт, при этом не нарушая закон о воинской обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На время поступления отсрочка от призыва законом не предусмотрена. Обращаться в Конституционный Суд РФ бесполезно, так как уже есть решение, в соответствии с которым, служба в армиии не является препятствием для получения высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно изучите повестку... она должна соответствовать определенным требованиям, в частности быть номерной с серией (т.е не просто исходящий номер, а серия и №бланка) 90% всех повесток не соответствуют требованиям. Если это ваш случай, то ваша повестка - простая бумажка и если со стороны Воен.кома будут притензии, то обжалуйте в суд (рекомендую обратиться к опытному юристу)...В принципе в вашем случае есть еще множество разных вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Марина, не согласен с параллельным ответом. Никаких "бланков строгой отчетности" не существует. Смысл в том, что есть роспись Вашего сына в корешке от повестки и если он не явится по ней в военкомат, то материалы могут направить в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, по признакам состава преступления,предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Зачем Вашему сыну эти проблемы?! Проблемы с военкоматом необходимо решать законными и разумными способами, а не путем игнорирования повесток!!!

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в колледже после 11 класса. 18 лет исполнилось в школе. Сейчас после первого курса колледжа хочет забрать документы и поступить в институт на очное отделение с военной кафедрой. Его могут из института призвать в армию?

Сын оканчивает колледж (воспользовавшись отсрочкой) как ему после окончания поступить в институт, чтобы не забрали в армию (институт с военной кафедрой), спасибо.

Сын после техникума собирается поступить в ВУЗ с военной кафедрой, при этом отсрочку от армии для окончания техникума он использует, сможет ли он не пойти в армию, дадут ли ему окончиться ВУЗ военной кафедрой.

Мой сын заканчивает школу в этом году и ему исполнилось 18 лет. Он собирается поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Имеет ли он право на отсрочку для поступления т.к. он может отслужить в ВС РФ по окончанию ВУЗа?

Заранее благодарен. Александр.

Как понять? Предоставлялась ли отсрочка от армии или нет? Мой сын в 2018 окончил школу и поступил в ВУЗ но учиться не стал. В октябре 2018 ему исполнилось 18 лет. В этом году хочет поступить в другой ВУЗ платно, но боимся что проплатим обучение зря. Спасибо за ответ!

Сыну в школе (11 кл) дают подписать повестку в армию на 4 июля, он хочет поступать в институт, если подпишет - надо идти а армию? Имеет ли право поступать в институт? 18 лет исполнилось в январе 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын летом заканчивает колледж. Отсрочку уже использовал. Ему 20 лет. Можно ли не идти в армию, а поступить в институт с военной кафедрой?

Мой сын заканчивает школу. В марте ему исполнилось 18 лет. Собирается поступать в вуз. Узнала что необходимо приписное свидетельство при подаче документов в вуз. В военкомате не был ни разу. Повесток не вручали, не приходили. Как получить приписное св-во сейчас?

Мой сын 29 июня 2019 года, закончил колледж после 9 класса, на данный момент ему 18 лет, может ли он поступить в ВУЗ с военной кафедрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение