Сыну исполнилось 18 лет - как уладить вопрос с поступлением в ВУЗ при наличии повестки в армию?

• г. Ивантеевка

Мой сын окончил школу, ему в марте исполнилось 18 лет, хочет поступать в ВУЗ с военной кафедрой, а ему вручили повестку в армию на 24 июня. Как нам быть, чтобы сын смог поступить в институт, при этом не нарушая закон о воинской обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На время поступления отсрочка от призыва законом не предусмотрена. Обращаться в Конституционный Суд РФ бесполезно, так как уже есть решение, в соответствии с которым, служба в армиии не является препятствием для получения высшего образования.

Внимательно изучите повестку... она должна соответствовать определенным требованиям, в частности быть номерной с серией (т.е не просто исходящий номер, а серия и №бланка) 90% всех повесток не соответствуют требованиям. Если это ваш случай, то ваша повестка - простая бумажка и если со стороны Воен.кома будут притензии, то обжалуйте в суд (рекомендую обратиться к опытному юристу)...В принципе в вашем случае есть еще множество разных вариантов.

Марина, не согласен с параллельным ответом. Никаких "бланков строгой отчетности" не существует. Смысл в том, что есть роспись Вашего сына в корешке от повестки и если он не явится по ней в военкомат, то материалы могут направить в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, по признакам состава преступления,предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Зачем Вашему сыну эти проблемы?! Проблемы с военкоматом необходимо решать законными и разумными способами, а не путем игнорирования повесток!!!