Значит мои 28 лет стажа и перечисления всех налогов и отчислений ничего теперь не значат?

• г. Днепропетровск

Мне в этом году исполнилось 55 лет. До 2000 года я жила и работала на Украине в г, Днепропетровске. У меня 2 детей. Общий трудовой стаж на Украине составляет 28 лет. В 2001 году я вышла замуж за гражданина Франции и переехала жить к нему. Во Франции я тоже работаю. Когда я обратилась в организацию, занимающуюся начислением пенсий во Франции, с вопросом на какую пенсию я могу рассчитывать по достижению мной пенсионного возраста, предусмотренного законодательством Франции, то мне ответили, что так как я основной свой трудовой стаж заработала и оплачивала взносы в Пенсионный фонд на Украине, то за за проработанный стаж мне должна платить Украина, а Франция будет выплачивать только за годы работы во Франции и пенсия будет минимальной. А на Украине в разъяснениях по поводу начисления и расчета пенсий отвечают, что (цитирую)

Порядок начисления трудовых пенсий.

Трудовые пенсии начисляются со среднемесячного заработка. Если по каким-либо причинам пенсия не может быть установлена с заработка, она устанавливается в минимальном размере. Гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за рубеж, пенсии не назначаются, кроме случаев добровольного заключения контракта с Пенсионным фондом Украины.

Как же так? Значит мои 28 лет стажа и перечисления всех налогов и отчислений ничего теперь не значат? Может быть существует все-таки какая-то статья закона, по которой на Украине мне положена хотя бы минимальная пенсия по возрасту? И если нет, то в каких органах Украины я могу получить письменный ответ об отказе выплачивать мне пенсию в связи с выездом на ПМЖ в другую страну, для предъявления в Пенсионный фонд Франции?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья.

Вы можете обратиться с письменным запросом в ПФУ.

Основание: ЗУ. " О обращениях граждан"