Заемщик взял деньги более 100 000 рублей и не оплачивает кредит. С поручителем на связь не выходит. Как быть?

• г. Липецк

Заемщик взял деньги более 100 000 рублей и не оплачивает кредит. С поручителем на связь не выходит. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Платить поручителю.

309 и 363 ГК РФ-платит поручитель вправе потом взыскать с заемщика

Заемщик брал коедит находясь в дикретном отпуске,разведена,ребенок уже появился на свет.На связь не выходит.Нужно обратиться в полицию,для того,сто бы ее нашли и заставили платить кредит?

полиция этим заниматься не будет. По договору вы являетесь поручителем, банк может подать в суд и взыскать с вас или с вас и заемщика сумму кредита, штраф, пеню.

Если есть возможность- оплатите кредит, чтобы не набежали проценты за просрочку, берите справку о погашении вами кредита, платежное поручение о выплаченной сумме и обращайтесь в суд к заемщику

Здравствуйте,Александр!

Полиция не ищет должников.Это работа судебных приставов.Хотя поручитель и не является созаемщиком, фактически он несет такую же ответственность по кредиту, как и заемщик, т.е. ответственность перед банком у них солидарная.

Исполнивший обязательства по кредиту вместо заемщика,поручитель имеет право подать на него в суд с требованием о возмещении своих расходов. Всего доброго!