Вопрос по возможности выхода в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

• г. Улан-Удэ

Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А не давно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до полутора лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Любовь!

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Трудовым законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК).Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребенкомЗдравствуйте!

Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, через 1 год и 7 месяцев. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А недавно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до 3 лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Любовь!

Ранее одновременное пребывание в двух отпусках считалось невозможным. Затем ФСС дал разъяснения о том, что женщина имеет право на ежегодный отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком, если она в это время работает.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск авансом если я вышла с отпуска по уходу за ребенком 03.03.2014 и пошла в ежегодный отпуск 21.07.2014, после пошла снова в ежегодный отпуск с 06.07.2015. С 17.03.2016 ухожу в декрет и могу я в таком случае взять ежегодный отпуск до марта месяца 2016 года, В отделе кадров мне сказали, что ежегодный оплачиваемый отпуск мне положен не раньше марта 2016 года (тогда вопрос не стоял про отпуск пред декретом)

Скажите пожалуйста вышла на работу в октябре 2011 года после декретного отпуска. В июне 2012 г отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 33 дня (т.к. муниципальный служащий) в конце марта 2013 г ухожу в декрет (2 ребенок). Обязан ли работодатель предоставить мне перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск за 2013 г. Заранее спасибо.

Я являюсь аттестованным сотрудником системы УФСИН. с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Перед уходом в него полностью отгуляла все положенные мне отпуска за 2009 год. Хочу выйти в декабре 2010. С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка. Соответственно в 2011 году уйду в отпуск по уходу за вторым ребенком. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за выслугу в 2010 году после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком или перед отпуском по беременности и родам второго ребенка в 2010 году и в 2011 году. Если да, то в каком объеме?

Когда я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет 5 ноября (сначала была в отпуске с одним ребенком, потом сразу с другим), перед декретрм отпуск отгуляла. Могу ли я взять отпуск в феврале 2016 года, с учетом того, что в марте опять собираюсь в декрет.

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок рожден в 2009 году, я нахожусь в отпксе по уходу с 2009 г., при этом уходя в него я полностью отгуляла очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009. Сейчас в 2010 году по достижению ребенком возраста полтора года желаю выйти на работу и сразу сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год согласно ст. 260 ТК. Если действительно так можно, то что имеет ввиду законодатель в ст.121 ТК?

Уважаемые юристы подскажите когда я имею право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С июля 2010 года работаю, а сентябре 2011 года ушла в декрет, но до декрета у меня был отпуск. Декретный отпуск закончился в феврале 2012. с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск прервала 18 февраля 2014 г. На работу вышла 18 февраля 2014. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина находилась в декретном отпуску по уходу за ребёнком. Перед уходом она вышла очередной отпуск. После выхода с декретного отпуска она утверждает что ей положено очередной отпуск за прошлые года, т.е за те годы которые она сидела в декрете. Положено ей отпуск или нет. Помогите пожалуйста.

5 апреля 2016 г. я вышла из отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет), но перешла с полной ставки на 0,5 ставки (условия неполного раб. дня). Госучреждение. Перед декретом, в начале 2013 г. отгуляла очередной отпуск, значит, по выходе в апреле 2016 г. очередной отпуск уже не имела права взять. Через сколько месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком я могу взять очередной оплачиваемый отпуск? 5, 6, 12, или начиная с января 2017 г.? И могу ли я, работая на 0,5 ст., взять в сентябре (через 5 мес. почле выхода на работу) отпуск за свой счет? Вправе ли работодатель отказать мне?

Декретный отпуск с 11. 01.2016 года. После окончания декретного отпуска - ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год, а после уже отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может ли этот работник сразу по истечению 1,5 лет взять очередной ежегодный отпуск за 2017 год, не выходя на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение