Вопрос по возможности выхода в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

• г. Улан-Удэ

Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А не давно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до полутора лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Любовь!

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Трудовым законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК).Всего доброго!

Отпуск по уходу за ребенкомЗдравствуйте!

Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, через 1 год и 7 месяцев. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А недавно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до 3 лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год.

Здравствуйте,Любовь!

Ранее одновременное пребывание в двух отпусках считалось невозможным. Затем ФСС дал разъяснения о том, что женщина имеет право на ежегодный отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком, если она в это время работает.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Всего доброго!