Сотрудники ГИБДД просят приехать после случайного повреждения автомобиля - стоит ли соглашаться?

• г. Москва

Поцарапал автомобиль во дворе и уехал. Потерпевший не имея доказательной базы сфотографировал мои номера. Теперь звонят сотрудники ГИБДД (не представляясь) и просят приехать к ним, якобы они мне все объяснят. Стоит ли ехать или лучше ждать повестку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не надо ехать без официального вызова

При вызове в ГИБДД отрицайте факт и Пользуйтесь правами ст25.1 коап РФ

2 месяца не привлекли- все!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В этой ситуации Вы оставили место ДТП, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. То, что Вы пишете, что задели «лишь слегка», не будет иметь значения при привлечении Вас к ответственности. Вы все равно совершили ДТП, независимо от того, значительно ли поврежден чужой автомобиль или же нет.

Все сейчас зависит от того, видел ли кто Вас в момент совершения ДТП и его оставления, записали ли ваши регистрационные номера очевидцы этого события, были ли камеры, которые это зафиксировали (из вашего рассказа были).

В случае, если Вас видели, то вашу машину объявят в розыск и вызовут в ГИБДД. Однако, следует отметить, что извещение о вызове должно быть надлежащим, В случае, если в почтовом ящике вы обнаружите письмо с просьбой придти в ГИБДД, то данный способ не будет являться надлежащим и процессуальные действия, проведенные без вашего участия будут считаться незаконными. Тем не менее, не стоит игнорировать вызов в ГИБДД, если Вас известят надлежащим способом, например заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае составление административного материала без вашего участия будет являться законным. Однако, в случае если Вас не найдут в течение трех месяцев с момента совершения правонарушения, то производство по делу прекратят и Ваше транспортное средство снимут с розыска.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

С неизвестного номера мне звонит человек, представляясь участковым полиции и просит приехать, якобы на меня написано заявление о порче какого-то автомобиля, чего быть не может. Желания ехать непонятно куда - нет. Как быть?

Сотрудник гибдд остановил меня за нарушение пдд сфотографировал мои водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль протокол не составлял отдал документы и уехал. Стоит ли мне ждать штраф или лишения водительского удостоверения.

Сотрудник гибдд остановил медят за нарушение протокол не составлял сфотографировал мои водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль. Отдал документы мне и уехал. Стоит ли мне ждать штрафа или лечение водительских прав за это нарушение.

Меня поцарапали во дворе, я не видел что меня поцарапали, и уехал когда ночью заметил, приехал к себе водвор, у машины которая меня поцарапала есть следы повреждения, я все сфотографировал.

Я задела машину и поцарапала ее. Ждать было некогда. Сфотографировала и оставила номер телефона, но никто не позвонил Что мне делать дальше? Самой ехать в ГИБДД, чтобы они нашли владельца по номеру?

Совершил дтп в состоянии алко-ного опьянения и уехал! Гаи приехали по месту жительства через час! Я к ним не вышел! Затем вызвали страховую и они сфотографирывали места повреждения машины! Не появлялся месяц. Сейчас звонят чтобы пришел и написал объяснение якобы пострадавшая машина не может получить страховку! Стоит ли мне ехать в гаи или ждать повестку из суда? Грозяться подать в розыск если не прийду.

Я собственник автомобиля. Мне позвонил следователь и сказал, что неделю назад принадлежавший мне автомобиль совершил дтп (я знаю, что мой муж управлявший машиной при выезде со двора поцарапал слегка припаркованную во дворе машину и уехал) следователь просит приехать дать объяснение. Что делать, чтобы избежать лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поклеил объявление на остановке теперь звонит автоинформатор и просит устранить данные объявления. Я их устранил а они все звонят! И просят приехать к ним. Я могу отказаться и что мне грозит!

Произошло ДТП которго я не увидел и не почуствовал. Ко мне подошол водитель второго Т,С и сказал что было ДТП. Я ему не поверил и соответственно уехал. ОН сфотографировал мой номер и свой бампер, После чего мне пришла повестка на работу, явиться в отдел ГАИ или ДПС или ГИБДД. В ГИБДД дали повестку на другое число сделав снимки моего автомобиля по кругу.

Ситуация такая, на днях сотрудник гибдд требовал у меня водительское удостоверение, хотя я находился вне автомобиля, (стоял облокотившись на него) я ему дал только стс и паспорт. После этого он продолжал требовать у меня ВУ. Я вызвал полицию объяснив ситуацию, после этого он отдал мне документы и уехал, вскоре позвонили сотрудники полиции и начали расспрашивать о случившемся, в итоге в конце разговора, у меня спросили, имею я претензии или нет, я ответил что претензий не имею. Через 4 дня после этого, мне звонят сотрудники гибдд и просят приехать в гибдд, для того чтобы я дал объяснительную.

Я туда ехать не собираюсь, но они настойчиво звонят и требуют явки, после нескольких звонков, сотрудники гибдд поехали по прописке, видимо чтобы меня найти. Что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение