Сотрудники ГИБДД просят приехать после случайного повреждения автомобиля - стоит ли соглашаться?

• г. Москва

Поцарапал автомобиль во дворе и уехал. Потерпевший не имея доказательной базы сфотографировал мои номера. Теперь звонят сотрудники ГИБДД (не представляясь) и просят приехать к ним, якобы они мне все объяснят. Стоит ли ехать или лучше ждать повестку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не надо ехать без официального вызова

При вызове в ГИБДД отрицайте факт и Пользуйтесь правами ст25.1 коап РФ

2 месяца не привлекли- все!!

Здравствуйте!

В этой ситуации Вы оставили место ДТП, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. То, что Вы пишете, что задели «лишь слегка», не будет иметь значения при привлечении Вас к ответственности. Вы все равно совершили ДТП, независимо от того, значительно ли поврежден чужой автомобиль или же нет.

Все сейчас зависит от того, видел ли кто Вас в момент совершения ДТП и его оставления, записали ли ваши регистрационные номера очевидцы этого события, были ли камеры, которые это зафиксировали (из вашего рассказа были).

В случае, если Вас видели, то вашу машину объявят в розыск и вызовут в ГИБДД. Однако, следует отметить, что извещение о вызове должно быть надлежащим, В случае, если в почтовом ящике вы обнаружите письмо с просьбой придти в ГИБДД, то данный способ не будет являться надлежащим и процессуальные действия, проведенные без вашего участия будут считаться незаконными. Тем не менее, не стоит игнорировать вызов в ГИБДД, если Вас известят надлежащим способом, например заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае составление административного материала без вашего участия будет являться законным. Однако, в случае если Вас не найдут в течение трех месяцев с момента совершения правонарушения, то производство по делу прекратят и Ваше транспортное средство снимут с розыска.Всего доброго!