Перевозка детей одним автобусом под заказ 180 км.Необходимо ли согласование с ГИБДД?

• г. Краснодар

Перевозка детей одним автобусом под заказ 180 км.Необходимо ли согласование с гибдд?

Ответы на вопрос (1):

Основные правила перевозки детей в автобусах

Порядок автобусной перевозки детских групп регулируется Постановлением Правительства от 17.12.2013 № 1177. Этот документ применяется, если численность группы составляет не менее 8 человек.

Назовем наиболее важные правила организованной перевозки:

автобус оснащается опознавательными знаками «Перевозка детей»;

детей младше 7 лет можно включить в группу, только если ожидаемое время нахождения в дороге — менее 4 часов;

поездка в ночное время (с 11 вечера до 6 утра) допускается в исключительных случаях:

при следовании к вокзалу, аэропорту или от них;

доставке детей до пункта назначения при задержке в пути;

если предполагается междугородняя поездка дольше 3 часов, группу должен сопровождать медработник;

водитель должен соответствовать ряду требований:

иметь беспрерывный стаж вождения транспортного средства категории «Д» не менее года;

в течение года не подвергаться аресту или лишению водительских прав за нарушение ПДД;

в каждом автобусе должны быть взрослые сопровождающие (во время поездки они должны находиться возле дверей);

если ожидается нахождение в пути более 3 часов, то должен быть подготовлен запас воды и продуктов.

Какие документы нужны при перевозке детских групп согласно Постановлению 1177?

Организованная перевозка детей потребует оформления значительного числа документов. Сначала перечислим те бумаги, которые понадобятся во всех случаях такой перевозки:

список детей, в котором указаны их фамилии, имена, отчества и возраст;

список сопровождающих с указанием их номеров телефонов;

документ, в котором отражены сведения о водителе, номер его телефона;

схема расположения детей в автобусе;

график движения с указанием мест остановок.

При подготовке к перевозке детской группы ее организатор обязан подать в ГИБДД заявку о сопровождении. По итогам ее рассмотрения в ГИБДД может быть получено как положительное решение, так и извещение об отказе — эти бумаги также включаются в собранный пакет документов.