Как обезопасить будущее моей дочери в случае смерти и оформить опеку?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дочь, ей сейчас 1 год и 2 месяца. С мужем мы в разводе. Алименты он платит по решению суда, но с 2 месяцев даже не видел дочку. Воспитывать дочь мне помогает моя семья (мои родители и сестра). Дело в том что мне предстоит операция, результаты которой неизвестны. В случае моей кончины, кто имеет право на опекунство моей дочери? Какие документы я могу получить сейчас от мужа, чтобы он не восприпятствовал оформлению документов? Могу ли я как нибудь подстраховаться и оградить дочь от попадания в семью мужа? Родительских прав он не лишен, он работает, платит алименты, не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Дело в том, что у родителей равные права и обязанности по отношению к детям. Если с Вами что-то случится (не дай бог!), то Ваша дочь будет воспитываться своим отцом. Он - не опекун, а отец. Опекунов назначают в случае смерти обоих родителей , ну и в других случаях (психические болезни и пр.). И не важно, что Ваша дочь фактически воспитывается в Вашей семье - ведь отец не лишен родительских прав.

В семейном праве есть такое понятие как ограничение родительских прав (ст.73 СК РФ). Но это решается в судебном порядке и учитываются многие факторы. Я не буду здесь приводить тексты статей из Семейного кодекса. При желании Вы можете с ними ознакомиться сами.

Совет: поговорите откровенно и, если возможно, дружески с мужем. Постарайтесь обсудить эту проблему с ним: Вам будет понятна его позиция. Так будет ясно, как действовать.

Желаю удачи и живите долго!