Как обезопасить будущее моей дочери в случае смерти и оформить опеку?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дочь, ей сейчас 1 год и 2 месяца. С мужем мы в разводе. Алименты он платит по решению суда, но с 2 месяцев даже не видел дочку. Воспитывать дочь мне помогает моя семья (мои родители и сестра). Дело в том что мне предстоит операция, результаты которой неизвестны. В случае моей кончины, кто имеет право на опекунство моей дочери? Какие документы я могу получить сейчас от мужа, чтобы он не восприпятствовал оформлению документов? Могу ли я как нибудь подстраховаться и оградить дочь от попадания в семью мужа? Родительских прав он не лишен, он работает, платит алименты, не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Дело в том, что у родителей равные права и обязанности по отношению к детям. Если с Вами что-то случится (не дай бог!), то Ваша дочь будет воспитываться своим отцом. Он - не опекун, а отец. Опекунов назначают в случае смерти обоих родителей , ну и в других случаях (психические болезни и пр.). И не важно, что Ваша дочь фактически воспитывается в Вашей семье - ведь отец не лишен родительских прав.

В семейном праве есть такое понятие как ограничение родительских прав (ст.73 СК РФ). Но это решается в судебном порядке и учитываются многие факторы. Я не буду здесь приводить тексты статей из Семейного кодекса. При желании Вы можете с ними ознакомиться сами.

Совет: поговорите откровенно и, если возможно, дружески с мужем. Постарайтесь обсудить эту проблему с ним: Вам будет понятна его позиция. Так будет ясно, как действовать.

Желаю удачи и живите долго!

Спросить
Пожаловаться

Муж ушел из семьи когда я была беременной. Развелись. Сейчас живем в разных городах. Из роддома он нас не забирал, ни как не помогает, алименты не платит, не интересуется жизнью дочери. Дочке годик бывший муж даже не видел дочку, кроме как на фото в соцсетях. Хотела бы лишить его родительских прав, т.к.вступила в новый брак и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочку. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если да,то как это сделать?

С супругом в разводе, есть дочь, живет со мной. Возможно ли оформление нотариального документа, что в случае моей смерти опекунство над дочерью получает моя мать, т е Бабушка дочери, в том числе мое движимое (автомобиль) и недвижимое (2 х комнатная квартира) имущество. Достаточно при оформлении у нотариуса присутствия меня, дочери, бабушки? Отец дочери имеет другую семью, алименты платит не исправно, участие в воспитании не принимает. Спасибо за ответ!

Мы проживаем в доме который переселяется по гос. программе переселение граждан из аварийного ветхого жилья. Мы проживаем в этой квартире двумя семьями. Мои родители и моя сестра - это одна семья. И мой супруг, дочь и я - вторая семья. В квартире прописаны все кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как разные семьи получить на каждую семью отдельную жилплощадь?

С мужем в разводе уже 20 лет, есть совместный ребенок, которому уже 24 года. Муж не лишен родительских прав, алименты платил первые 3 месяца. Имеет ли он право подать на сына в суд для взыскания с него алиментов? Какие меры я могу принять, чтобы бывший муж не мог взыскать с cына алименты?

Моя дочь живёт с бывшим мужем. Я плачу алименты, в мае дочери будет 18 лет. родительских прав не лишена. Какие права имеет дочь? Дело в том что дочь не хочет жить с отцом, а бывший муж не хочет чтобы дочь жила со мной. Мать бывшего мужа плохо влияет на дочь. Ребёнок не хочет жить в этой семье. А бывшие родственники не дают мне общаться с дочерью.

Умерла бывшая жена. У нас есть совместный ребенок (дочь 13 лет), которой я плачу алименты. Новый муж (отчим) хочет оформить опекунство над ребенком. Я не против, семья у них дружная, дочь сама желает остаться в той семье. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении опекунства (усыновлении), что потребуется от меня? В случае официального отказа от ребенка (если того потребует оформление опекунства или усыновления), буду ли я продолжать платить алименты?

Могу ли я оспорить право в суде на дом, который строился совместными усилиями? В 2008 году моя семья, свекр и семья сестры мужа совместными усилиями построили дом, право собственности на который сначала зарегистрировали на свекра, потом свекр продал семье сестры. Доли в расходах примерно равные, 1/3,1/3,1/3.Есть документы на материалы, которые оформлены на мою семью, есть свидетели, как мой муж и свекр строили этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ирина Ивановна и Иван Иванович Иванов и были лишены родительских прав в отношении сына Сергея 12 лет. У семьи Ивановых также есть старшая совершенно летняя дочь Ольга. Ольги Есть своя семья муж, ребенок. Узнав о том что родители лишены родительских прав в отношении брата они с мужем приняли решение взять брата на воспитание в семью точка 1 Какой орган необходимо обратиться Ольги по данному вопросы. 2 Какая форма устройства ребенка будет оформлена 3 какие документы необходимо предоставить Ольгн 4 В каком случае Ольге может быть отказано в воспитании брата 5 Необходимо ли согласие Сергея жить у сестры 6 Могут ли быть родители Сергея восстановлены в родительских правах и при каких условиях.

Мы проживаем в доме который переселяется по гос. программе переселение граждан из аварийного ветхого жилья. Мы проживаем в этой квартире двумя семьями. Мои родители и моя сестра - это одна семья. И мой супруг, дочь и я - вторая семья. В квартире прописаны все кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как разные семьи получить на каждую семью отдельную жилплощадь? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение