Как получить право наследства и управлять автомобилем?

• г. Санкт-Петербург

Во-первых:-В шестимесячный срок принятия наследства можно сделать так, что машиной можно будет управлять. Для этого наследнику необходимо написать заявление, что необходим договор доверительного управления имуществом, так есть имущество, которое нуждается в управлении (юридическос смысле, а не в водительском), так существует законная необходимость... проходить ТО на авто, а для этого необходим какой-нибудь, минимально-достаточный ремонт... профилактика... страховать его... и т.д.

Нотариус. В соответсвии со ст. 1173 и 1026 ГК РФ, обязан заключить такой договор, либо с наследником, либо с иным лицом, на усмотрение нотариуса (обычно договор заключается с лицом уазанным наследником, так проше и логичнее). На основании такого договора, можно спокойно ездить на авто, проходить ТО, представлять все интересы, а объеме собственника. Естественно, что бы ездить надо застраховать ОСАГО.

Во-вторых:

- Судя по первому посту, наследников ни по закону, ни по завещанию, кроме супруги наследодателя нет никого. Должно быть точно, что нет ещё каких-нибудь наследников по закону, первой очереди: Таких как детей и родителей. Братья сёстры и т.д. не в счёт. И естественно, нет и не было никаких завещаний наследодателя.

В этом случае, опять-таки, наследником (супругой) пишется заявление, о выдаче свидетельства о праве на наследство, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, так как имеются достоверные данные о том, что кроме супруги, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. (п.2,ст.1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы кочевряжатся (видать денег немного хотят), но свидетельство выдают досрочно. Лично знаю случай, когда супруге выдали свидетельство через 20-ть дней после смерти мужа.

Ну вот.. где-то...примерно так...

Мутить всякие липовые доверенности и договоры купли-продажи на авто, это... сродни русской рулетки. При ДТП, всё это влегкую вскрывается, и уже можно отгребсти, совершенно реально, уголовную статью. Не за ДТП нет, а за подделку документов, дающих право... Ну в общем, сразу по двум частям ст. 327 УК РФ..

Ответы на вопрос (1):

На каких уголовных наказаний здесь нет