Как получить право наследства и управлять автомобилем?

• г. Санкт-Петербург

Во-первых:-В шестимесячный срок принятия наследства можно сделать так, что машиной можно будет управлять. Для этого наследнику необходимо написать заявление, что необходим договор доверительного управления имуществом, так есть имущество, которое нуждается в управлении (юридическос смысле, а не в водительском), так существует законная необходимость... проходить ТО на авто, а для этого необходим какой-нибудь, минимально-достаточный ремонт... профилактика... страховать его... и т.д.

Нотариус. В соответсвии со ст. 1173 и 1026 ГК РФ, обязан заключить такой договор, либо с наследником, либо с иным лицом, на усмотрение нотариуса (обычно договор заключается с лицом уазанным наследником, так проше и логичнее). На основании такого договора, можно спокойно ездить на авто, проходить ТО, представлять все интересы, а объеме собственника. Естественно, что бы ездить надо застраховать ОСАГО.

Во-вторых:

- Судя по первому посту, наследников ни по закону, ни по завещанию, кроме супруги наследодателя нет никого. Должно быть точно, что нет ещё каких-нибудь наследников по закону, первой очереди: Таких как детей и родителей. Братья сёстры и т.д. не в счёт. И естественно, нет и не было никаких завещаний наследодателя.

В этом случае, опять-таки, наследником (супругой) пишется заявление, о выдаче свидетельства о праве на наследство, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, так как имеются достоверные данные о том, что кроме супруги, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. (п.2,ст.1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы кочевряжатся (видать денег немного хотят), но свидетельство выдают досрочно. Лично знаю случай, когда супруге выдали свидетельство через 20-ть дней после смерти мужа.

Ну вот.. где-то...примерно так...

Мутить всякие липовые доверенности и договоры купли-продажи на авто, это... сродни русской рулетки. При ДТП, всё это влегкую вскрывается, и уже можно отгребсти, совершенно реально, уголовную статью. Не за ДТП нет, а за подделку документов, дающих право... Ну в общем, сразу по двум частям ст. 327 УК РФ..

Ответы на вопрос (1):

На каких уголовных наказаний здесь нет

Спросить
Пожаловаться

Очень долго определялся окончательный круг наследников после смерти наследодателя. Шли суды по установлению отцовства. В итоге определился круг наследников. Свидетельства о праве на наследство еще никто не получал, так как после определения круга наследников начались суды с кредиторами. Принимая это во внимание наследники решили, что надо управлять этим имуществом, так как суды могут идти еще долго. Нотариусу установлен запрет на выдачу свидетельств о праве на наследство по закону. Но имущество не арестовано. После смерти наследодателя прошло уже более 1,5 лет.

Можно ли после 1,5 лет после смерти наследодателя оформить договор доверительного управления наследственным имуществом? Если да, то как и в какой форме? Нотариус отказывается этим заниматься, мотивируя это тем, что уже прошли 6 месяцев и теперь она не может являться учредителем договора доверительного управления. Но вариантов решения не предлагает.

Что будет если в заявлении о принятии наследства я сообщу нотариусу что иных наследников первой очереди кроме меня наследодатель не имеет и нотариус на основании этого выдаст мне свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос о наследстве. Есть наследники первой очереди. Наследники третьей очереди (или второй) без ведома наследников первой очереди воспользовавшись услугам нотариуса и очень плохим состоянием наследодателя (наследодатель умер, завещание в присутствии нотариуса составил перед смертью практически в неадекватном состоянии) завладели имуществом (свой дом с участком). Есть шанс у наследников первой очереди все-таки отсудить имущество.

Ответьте пож-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Через три месяца после смерти отца обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом предъявила завещание отца, в котором, кроме меня, было указано еще 5 наследников. Нотариус заявил, что он не примет от меня заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество. Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для пдачи заявления о принятии наследства одновременно. Я сообщила, что наследники живут в разных городах и им трудно будет приехать, но нотариус был неприклонен.

Через два месяца 5 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства, а шестой наследник прислал нотариально удостоверенную телеграмму о том, что он наследство не принимает. Нотариус разъяснил, что телеграмму он во внимание не берет и к наследственному делу не приобщает, так как необходимо заявление, подпись на котором должна быть нотариально засвидетельствована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое наследников по закону (совместно проживающие с наследодателем) в шестимесячный срок подали заявление нотариусу о принятии наследства. Третий (не проживающий совместно) (совершеннолетний, не инвалид, не иждивенец и т.д., знавший о смерти наследодателя) без уважительной причины не появился совсем. Однако нотариус отказалась разделить после шести месяцев наследство только между двумя первыми наследниками, оставляя 1\3 третьему наследнику Причем, через 9 месяцев после открытия наследства нотариус сама написала уведомление третьему наследнику, после чего он все-таки явился. Нотариус рекомендовала обратиться ему в суд. В результате все действия приостановлены. Третий наследник обращается в суд, но по тем или иным причинам, заявления ему возвращаются. Это длится уже около года. Таким образом двое первых наследников не могут оформить все наследство на двоих. Правомерны ли изначально действия нотариуса? И что делать двум первым наследникам в своих интересах? Спасибо.

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение