Муниципальным правовым актом органа МСУ утверждено положение о системе оплаты труда не мунслужащих работников - правомерность установки ежемесячной надбавки за выслугу лет с учетом перерывов работы

• г. Петропавловск-Камчатский

Муниципальным правовым актом органа МСУ утверждено положение о системе оплаты труда работникам (не мунслужащим) этого органа. Положением определено, что ежемесячная надбавка за выслугу лет работникам органа МСУ устанавливается за общий стаж работы в органе МСУ и мун. учреждениях городского округа и суммируется только в том случае, если перерывы между периодами работы не превышают 2 месяцев. Правомерно ли такое условие?

Ответы на вопрос (1):

Это решается на уровне местных властей. Согласно статье 135 ТК РФ стимулирующие выплаты являются необязательными. Но на свое усмотрение работодатель указывает их наличие и размер. Учитываются также пожелания и рекомендации представительного органа трудящихся. Главной бумагой, на основании которой положены все виды материального стимулирования, для сотрудника будет трудовой договор с работодателем (копия этого договора должна находиться у работника).