Может ли суд признать свидетельство фиктивного свидетеля как доказательство возврата займа при отсутствии.

• г. Азнакаево

Может ли суд признать свидетельство фиктивного свидетеля как доказательство возврата займа при отсутствии. Платежных документов. Расписок. Расходникови пр.оппонент. Заявил что на каждый невозвращенный рубль. Выставит по свидетелю. Допускаю любой вариант при нашем басманном правосудии. Поскольку за оппонентом адм ресурс. Прокуратура и убэп в проверке отказали.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ предусматривает правило, согласно которому все сделки между гражданами, заключаемые на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 руб.), должны совершаться в простой письменной форме. На практике это означает, что любой договор на сумму больше тысячи рублей нужно оформлять письменно.

В соответствии с ГК РФ без договора и/или расписки нельзя ссылаться на свидетельские показания. А это означает, что доказать задолженность будет почти невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.