Сестра умерла 4 июня. Всё оформили, похоронили.

Пособие на погребение получили. А пенсию за текущий месяц выдать отказываются. Сказали: ждите 6 месяцев, потом вступайте в наследство, вот тогда и выплатим. Из наследства только старая хатка-развалюха в деревне, смысла нет её оформлять. Из родственников только я (её сестра) и мой сын (её племянник). Правильно ли отказывают в выплате её пенсии?

вопрос №1049282
прочитан 74 разa

Уважаемая Александра Кирилловна! Действительно недополученная пенсия входит в наследственное имущество. Но и дом с землей тоже стоит оформить, земля дорожает и Вы в последующем сможете ее продать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Александра Кирилловна.

Если вы проживали вместе с сестрой, то не правильно что вам отказывают.

Если не проживали с сестрой, то правильно.

Законом о трудовых пенсиях (ст. 22) предусмотрено, что в случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Речь идет о суммах пенсии (ее базовой, страховой, накопительной части), которые были начислены ему в месяце смерти, как за текущий месяц, в котором наступила смерть пенсионера, так и за прошедшее время, предшествовавшее месяцу возобновления выплаты пенсии.

Порядок выплаты сумм трудовой пенсии, которые причитались пенсионеру в том месяце, в котором он умер, если он не успел получить их ввиду смерти определен пунктом 3 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях.

ПОДРОБНО И ПО ПОРЯДКУ

1. С 1 января 2002 года отношения, связанные с выплатой неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера, регулируются нормами пункта 3 статьи 23 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

2. Исходя из положений п.3 ст.23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», с 1 января 2002 года начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА.

3. Неполученные суммы трудовой пенсии в связи со смертью пенсионера выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п.2 ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, а именно, детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругу, дедушке, бабушке умершего.

Пунктом 2 статьи 9 указанного закона определен исчерпывающий (конкретный) круг лиц, относящихся к категории «члена семьи умершего», и имеющих право на получение неполученных сумм пенсии, который не подлежит расширенному толкованию.

4. Неполученные суммы пенсии выплачиваются лицам, указанным в п.2 ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», независимо от того, производили они похороны умершего или нет.

5. Во всех случаях неполученные суммы пенсии выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

6. При обращении нескольких членов семьи за неполученными суммами пенсии, причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

7. Основанием для выплаты неполученных сумм пенсии являются:

заявление;

выписка из паспорта заявителя с указанием даты регистрации по данному адресу (копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, удостоверенная в установленном порядке);

копия свидетельства о смерти, удостоверенная в установленном порядке;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, подтверждающая факт совместного проживания, с указанием родственных отношений всех лиц, зарегистрированных по данному адресу;

документ, подтверждающий родственные отношения (копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении и т.д.)

Вышеперечисленные документы предоставляются в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение умершего.

ДАЛЕЕ.....

смотрим пункт 16 Правил выплаты пенсий, утвержденных совместным постановлением Правления ПФР и Минтруда России от 16 февраля 2004 года № 15п/18. В нем сказано, что ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛИЦ, предусмотренных пунктом 3 статьи 23 Закона от 17 декабря 2001, и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера неполученные гражданином суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации (т.е. путём принятия наследства).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X