Ситуация с приватизацией квартиры - угрозы и долги жены отца. Что делать?

• г. Сыктывкар

Моя квартира приватизирована по долям на меня, моего отца. В этой квартире живу я со своими детьми и мужем. Отец женился и живет в доме жены. У жены отца большой долг перед банком и она настаивает, чтобы папа продал свою долю квартиры. Отец предложил мне купить его долю, но я отказалась, потому что у меня нет таких денег. Его жена стала мне звонить с угрозами, что нашла покупателей доли отца. Меня эта ситуация пугает, потому что я знаю, как папа продаст долю, у моей семьи будет попорчено проживание в квартире. С другой стороны я знаю, что папу его нынешняя жена может в любую секунду выгнать на улицу, когда он продаст свою долю и погасит ее долг. Я хочу узнать что в такой ситуации делать мне? Может ли жена хитростью весь свой долг переписать на папу?

Ответы на вопрос (4):

Юлия Сергеевна! Это возможно только в случае согласия кредитора и вашего отца.

Что касается, ваших страхов о том, что они могут вас выжить, то вам не следует бояться. Страх самый плохой помощник. Ни в коем случае не продавайте, не покупайте и не влезайте в кредиты. Если она еще раз вам позвонит и будет угрожать, сообщите ей о том, что вы е записываете на диктофон и если она не успокоится вынуждены будете обратиться в полицию, тк. ее угрозы воспринимаете серьезно. Ваш отец не должен погашать долги этой женщины.

Спросить
Пожаловаться

Долг перед банком возник до брака или после?

Переписать она его не может, но если папа был поручителем по кредиту, отвечать по ее долгам в таком случае он может.

Спросить
Пожаловаться

Жена отца кредит взяла в браке. Она уже 4 года нигде не работает. Отец тоже брал на себя кредит и ему осталось по своему кредиту заплатить 10 тыс. Сейчас у него нет возможности его погасить, так как он уже несколько месяцев не работает. Я думала погасить его кредит, но теперь сомневаюсь, стоит ли в такой ситуации это делать?

Спросить
Пожаловаться

Юлия Сергеевна, это Ваше право не платить. Вас никто принудить к этому не может. Это - не Ваши долги.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Ситуация такая: у моего папы есть доля в квартире (1/3).Оставшиеся доли принадлежат моему брату и его дочери. Папа после инсульта, ходить и говорить может, но ничего не приготовит и т.д.Брат отказался помочь, настаивает на продаже квартиры, а отца хоть куда. Папа сделал на меня нотариальную доверенность на продажу своей доли и покупку другой недвижимости. Стоимость папиной доли 216 тыс. руб.Беру квартиру в своём городе в ипотеку за 1400 на 10 лет, в квартире будет жить папа. На папины деньги от планирую сделать ремонт в покупаемой квартире. Вопрос: могу ли ли я не выделять папе долю в покупаемой мной в ипотеку квартире? Есть ли возможность оформления недвижимости только на меня, чтобы мой брат потом не имел претензий на долю нашего отца?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У нас такая ситуация., мы живем в квартире собственник которой мой папа по купалась квартира в браке, сейчас же мамы не стало и перешла доля квартиры моей сестре. Хотим продать квартиру и купить нам дом, одобрит ли опека продажу квартиры если есть доля у моей сестры. Надо будет ли ей выделять долю в новом доме?

Живу в 2-комн. Квартире одна с ребенком. 2/3 доли мои, 1 /3 принадлежит бывшему муже. Сам он не проживает в квартире уже 6 лет, живет со своей семьей у жены, они не расписаны, имеют 2-х детей, живут в отдельном доме с родителями. Недавно он сообщил мне, что продаст свою долю в квартире своей жене, которая купит эту долю с помощью мат. капитала. Таким образом, долей будет владеть его гражданская жена с детьми, а он получил деньги наличными, которые передаст своей жене в распоряжение (обналичат, таким образом, мат.капитал). Возможно ли такое? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Моя мама и папа развелись давно. Он женился на другой женщине и прожил с ней больше 10 лет! Бабушка (мама отца) купила им однакомнатную квартиру, квартира привотизирована на него. Папа прописал свою жену и отписал ей 1/3 квартиры, а у него же 2/3. Жена его пьёт не просыхая, отец отвёз документы на квартиру свой маме (моей бабушке) хотел всю свою долю наследовать мне, но не успел. Жена его довела до самоубийства. Хочу спрасить как будут делить квартиру, что кому достанется, если притендовать на его долю будет бабушка, его жена и я (его дочь)? Куда для начала надо обращаться и в какие сроки, чтобы не опоздать?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение