Ситуация с приватизацией квартиры - угрозы и долги жены отца. Что делать?

• г. Сыктывкар

Моя квартира приватизирована по долям на меня, моего отца. В этой квартире живу я со своими детьми и мужем. Отец женился и живет в доме жены. У жены отца большой долг перед банком и она настаивает, чтобы папа продал свою долю квартиры. Отец предложил мне купить его долю, но я отказалась, потому что у меня нет таких денег. Его жена стала мне звонить с угрозами, что нашла покупателей доли отца. Меня эта ситуация пугает, потому что я знаю, как папа продаст долю, у моей семьи будет попорчено проживание в квартире. С другой стороны я знаю, что папу его нынешняя жена может в любую секунду выгнать на улицу, когда он продаст свою долю и погасит ее долг. Я хочу узнать что в такой ситуации делать мне? Может ли жена хитростью весь свой долг переписать на папу?

Ответы на вопрос (4):

Юлия Сергеевна! Это возможно только в случае согласия кредитора и вашего отца.

Что касается, ваших страхов о том, что они могут вас выжить, то вам не следует бояться. Страх самый плохой помощник. Ни в коем случае не продавайте, не покупайте и не влезайте в кредиты. Если она еще раз вам позвонит и будет угрожать, сообщите ей о том, что вы е записываете на диктофон и если она не успокоится вынуждены будете обратиться в полицию, тк. ее угрозы воспринимаете серьезно. Ваш отец не должен погашать долги этой женщины.

Долг перед банком возник до брака или после?

Переписать она его не может, но если папа был поручителем по кредиту, отвечать по ее долгам в таком случае он может.

Жена отца кредит взяла в браке. Она уже 4 года нигде не работает. Отец тоже брал на себя кредит и ему осталось по своему кредиту заплатить 10 тыс. Сейчас у него нет возможности его погасить, так как он уже несколько месяцев не работает. Я думала погасить его кредит, но теперь сомневаюсь, стоит ли в такой ситуации это делать?

Юлия Сергеевна, это Ваше право не платить. Вас никто принудить к этому не может. Это - не Ваши долги.