Проблемы с регистрацией ипотеки на совместную собственность - кто прав и что делать?

• г. Калуга

Оформили с мужем ипотеку на покупку в общую совместную собственность (это условие банка) части дома (реально разделенного, часть имеет отдельный вход, санузел и т.д.) и доли земли, на котором расположен весь этот дом. Договор купли-продажи был заверен нотариусом, продавцу был передан задаток. Росреестр отказывает в регистрации в связи с тем, что супруги не могут находится одновременно в долевой и в совместной собственности. Они предлагают, чтобы банк переделал договор не в общую совместную, а в долевую, но банк дает отказ. Мы потеряли очень много денег. Нотариус говорит, что все законно и причин для отказа нет, росреестр говорит, что нотариус никто и он ничего не знает. Подскажите кто прав? И что нам делать? Мы просто в отчаянии.

Ответы на вопрос (4):

Росреестр не прав

Я считаю, что прав Росреестр. Но в вашей ситуации нужно получить от Росреестра письменный отказ или уведомление о приостановлении регистрации и обжаловать в суде.

На основании судебного решения конфликт может быть разрешён, так как в судебном процессе будут присутствовать все: и банк, и нотариус, и Росреестр, и стороны по сделке. За ошибку заплатит тот, кого "назначит" суд.

Проблема вся в доли земельного участка. Получается, что мы с мужем не можем оформить долю земельного участка в совместную собственность?

Обжалуйте отказ Росреестра в суде, статьи 218-219 КАС РФ.