Что делать, если купленное авто оказалось в залоге у банка - правовые аспекты и возможные действия владельца

• г. Уфа

Я купил с рук авто, но он оказался в залоге у банка. Расторгать договор купли продажи с продавцом авто бесполезно, так как у него ничего нет. Приставы арестовали данное авто и оставили мне на ответственное хранение. На торгах приставы не смогли продать авто а банк (залогодержатель) отказался забирать авто. Тогда приставы вынесли постановление о возвращении нереализованного имущества должнику. Скажите теперь я имею право утилизировать это авто? Если нет, то как мне избавиться от этого авто?

Ответы на вопрос (16):

Можете реализовывать.

Сережа консультации платные

Здравствуйте. Сергей.

Сейчас, когда арест приставами снят, ставьте авто на учет на свое имя..получите гос.номера

Потом хоть продавайте, хоть утилизируйте...на Ваше усмотрение.

могут забрать, если взыскатель подаст исполнительный документ на исполнение повторно

У Протасова его однозначно заберут.

Так как исполнительное производство окончено в связи с не реализованным имуществом и отказом взыскателя от залогового имущества, то исполнительный лист подлежит возврату взыскателю, т.е. в банк, а имущество возвращается должнику, но залог сохраняет свою силу, поэтому навряд ли вы сможете произвести регистрацию авто на свое имя!

Следовательно, прежде чем совершать какие-либо действия с залоговым имуществом, необходимо снять обременение, а обременение снимут только после урегулирования вопроса о задолженности.

Пошёл вон, Протасов!!! Иди, жалуйся на меня админам!!!

и продавайте так как вы владелец. поскольку предмет залога на данный момент решением приставов обязали вернуть прежнему владельцу дополнительно возьмите с него расписку о том что он не настаивает на возврате авто и снимайте авто с учета так как запрет на регистрационные действия приставы должны отменить.