И опять вопрос - в этом случае положена ли мне площадь при расселении?

• г. Москва

Уважаемые юристы из ООО "Гражданский протест". Спасибо за ответ на нр. 104040. У меня есть кое-какие уточнения к моему вопросу. Квартира в которой я прописан не подлежит разделению на лицевые счета, т.к. в ней совмещенный санузел и я в ней не проживаю уже с марта с.г., так как сами понимаете совместное проживание в одной комнате с бывшей супругой невозможно. И опять вопрос - в этом случае положена ли мне площадь при расселении? Геннадий.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Обоснованно считаем (см. далее о прецедентах), у Вас совместно с бывшими членами семьи есть вполне реальная возможность получить на Вас жилую площадь в размере 18 кв. метров общей и 12 кв.м. жилой площади (т.е. фактически одну комнату).

Аналогичные решения при переселении из ветхого и 5-этажного жилого фонда имели место по Зеленоградскому АО г.Москвы, в т.ч и за 2003 г. Например, бывшая жена при расселении получает комнату в двухкомнатной квартире, всего при сносе 2-х комнатной квартиры (45 кв.м. общей площади) 5 человек с несущественной доплатой получают две 2-х комнатные 52 и 57 кв.м., как вариант УМЖ фигурировала 4-х комнатная квартира.

Однако отметим, что очень существенным являются конкретные обстоятельства по делу:

наличие у проживающих иной жилой площади на правах собственности (как в Москве, так и МО);

откуда и когда они прибыли в сносимое жилье для ПМЖ; расположение сносимого строения (например, за или в пределах Садового кольца);

наличие факта или оснований для постановки на улучшение жилищных условий (т.е. например менее или более 60 кв.м. общей площади в квартире);

цели и основания для сноса и содержание сопутствующих актов органов государственной власти г. Москвы и местного самоуправления – кто является лицом, освобождающим жилое помещение, перечень соответствующих «стартовых» корпусов;

и т.д.

При этом очень важна сплоченность и вменяемость поведения остальных лиц, освобождающих жилое помещение.

Таким образом, рекомендуем Вам обратиться за развернутой консультацией к адвокатским образованиям или иным зарекомендовавшим себя лицам (на договорной основе), либо непосредственно в соответствующее Управление муниципального жилья ДЖПиЖФ г.Москвы.

--

Желаем Вам совместно с бывшими членами семьи успешного разрешения сложившейся ситуации.