Скажите пожалуйста, если мне не удастся доказать отсутствие своей вины, какие последствия мне грозят?

• г. Москва

Автомобиль, в котором ехала моя семья, попал в аварию. При переезде через ж/д пути нас сбил локомотив. На дороге, по которой мы ехали не было никаких предупреждающих знаков о том, что впереди ж/д пути (одноколейная дорога местного значения, пути ведут к какому-то заводу), вдоль этой дороги впредь до пересечения с ж/д веткой росли частые кусты, поэтому понять, что это рельсы можно только непосредственно за 5 метров до пересечения. В результате ДТП погиб мой ребенок, жена получила тяжелые травмы и сейчас находится на лечении в больнице (ей грозит пожизненная инвалидность). В день самого ДТП нам по объективным причинам не удалось сделать фотографии места ДТП. На следующий день мы выехали на место ДТП, но там оказалось, что все кусты вдоль дороги не только выкопаны, но и невозможно определить, что они там росли, эта дорога перекопана бульдозером и проезд по ней закрыт. Спустя две недели дорога вновь открыта, прорыта какая-то канава и вкопаны столбы, то ли для дальнейшего установления знаков, толи для шлагбаума, пока непонятно. Сама эта дорога не является стихийной, т.е. самостоятельно проторенной местными жителями и дачниками, на ней щебеночное покрытие и свободно разъезжаются две машины противоположных направлений, для жителей поселка, который расположен практически в 20 метрах от ж/д ветки это единственная дорога от шоссе.

Против меня возбуждено уголовное дело. Как мне объяснили, что при подобных обстоятельствах меня вряд ли смогут осудить, я попал в такую ситуацию впервые и поэтому опасаюсь. Скажите пожалуйста, если мне не удастся доказать отсутствие своей вины, какие последствия мне грозят?

Стоит ли мне возбуждать дело против ремонтно-эксплуатационной службы ГИБДД? Ведь это ГИБДД находится в этом же районе, что и суд, в котором находится уголовное дело, будут ли они объективно рассматривать это? Я полагаю, что к моменту судебного разбирательства эта дорога приобретет совершенно другой внешний вид. Будут ли учитываться фотографии и показания свидетелей? Можно ли перевести дело в Москву по объективным причинам?

Я и моя жена по ряду объективных причин не хотим связываться с судами и обвинять в происшедшем какие-то органы – ребенка мы не вернем, однако если не вмешаться, то в этом месте могут пострадать и другие люди? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Для меня сейчас принципиально важно получить совет связываться ли с иском против ГИБДД?

С уважением,

Илья.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если Ваша вина будет доказан в ходе расследования уголовного дела и рассмотрения его судом, вам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до 3 лет (ст. 264 ч. 2 УК РФ). Если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, скорее всего наказание в виде лишения свободы будет назначено условно. Доказывать вашу вину должны следствие и государствнное обвинение в лице прокуратруы, а не наоборот, как говорите вы, удастся ли вам доказать отсутствие вины. Кончено лучше, чтобы с самого начала расследования уголовного дела, при допросах присутствовал адвокат, с которым вы могли бы обсудить свою позицию и доказательства, которые есть смысл предоставить следствию. Такими доказательствами могут быть и свидетельские показания, и фотографии,и видеозаписи места происшествия. Расследоваться дело будет по месту совершения преступления, также, как и рассматриваться в суде.

Что касается возбуждения дела против ремонтно-эксплуатационной службы, то если вы ведете речь об уголовном деле, то следователь, который расследует уже возбужденное дело, должен выяснить все обстоятельства и не зависисмо от вашего желания принять решение о наличии или отсутствии состава преступления в действиях всех причастных лиц, в том числе, возможно, в действиях должностных лиц предприятия, обслуживающего переезд. Это не обязательно может быть служба ГИБДД. Возможно это подраделение железной дороги, либо предприятие, на чьем балансе находится подъездной путь. В каждом конкретном случае это определяется конкретными нормами. Вы можете ставить вопрос об ответственности этих лиц перед следователем. Что касается гражданского дела, связанного с возмещением вреда в результате нарушенияправил обсутройства и эксплуатации переездов, то гражданский иск вы можете предъявить в суд по месту нахождения органа управления организации-отвечика, которая должна была содержать переезд и оборудовать его предупреждающими знаками устройствами сигнализации. В любом случае такой иск рассматриваться будет по завершении расследования уголовного дела.