Я могу получить накопительную часть если не на пенсии.

• г. Канск

Я могу получить накопительную часть если не на пенсиии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

едва ли

Добрый вечер. Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.

Из пенсионных накоплений можно получить (ст. 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ):

- единовременную выплату средств в полном объеме;

- ежемесячную срочную пенсионную выплату;

- накопительную пенсию;

- единовременную выплату средств правопреемникам умершего лица.

До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 Закона N 360-ФЗ).

Остальные выплаты производятся уже при выходе на пенсию по старости (в том числе досрочную).