Будет ли страховая компания проводить свое расследование, в котором может быть установлено, что за рулем cидела жена?

• г. Москва

Помогите!

В результате ДТП погиб мой ребенок, который ехал с нами в машине. Машину вела жена, права она получила несколько месяцев назад и не справилась с управлением и врезалась в железобетонное ограждение. Таким образом в ДТП кроме нас никто не пострадал, у жены очень серьезные травмы и она еще около года пробудет на лечении. Пытаясь оградить ее от моральной травмы и переживаний, я заявил инспектору ГИБДД, приехавшему оформлять происшествие, что за рулем машины ехал я, т.е. в протоколе указана моя фамилия. У меня самого были травмы, но они оказались не такими значительными, как у жены, в ближайшее время я смогу вести активный образ жизни. Против меня прокурором возбуждено уголовное дело, естественно ни жена, ни ее родственники не будут предъявлять претензий ни к смерти ребенка, ни увечьям жены. Что мне грозит в таком случае?

И еще один вопрос! Автомобиль был застрахован, стоит ли связываться со страховой (в полисе указан только я, как лицо, допускаемое к управлению) на предмет выплаты?. Будет ли страховая компания проводить свое расследование, в котором может быть установлено, что за рулем cидела жена? Поймите меня правильно, вопрос не в самой страховке, никто мне ребенка не вернет, просто не хочется отказываться от денег, они сейчас очень необходимы для лечения жены! Я законопослушный гражданин, если это закононаказуемый прецедент, то я возможно на это и не пойду. Подскажите, пожалуйста, так мне лучше поступить?

Андрей.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Раз Вы утверждаете, что сидели ра рулем именно вы, То можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264 ч. 2 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лшения свободы сроком до 5 лет и лишение права управлять транспортными средствами до 3 лет. Скорее всего наказание будет условным, но возможность прекращения уголовного дела и освобождения от ответственности не зависит от желания и заявления потерпевшего или его родственников, хотя их мнение и может быть учтено. Давая показания на предварителном следствии о том, что виновны вы, формально вы уже совершаете преступление - дачу заведомо ложных показаний. Если об этом узнает и страховая компания, они мгут расценить ваши дейсвия еще и как мошенничество с целью получения страховки (после обращения к ним с заявлением о выплате страховки). Не исключено, что они могут провести свое расследование, но юридически факт управления и последствий будет установлен только следствием, а затем и судом. Поэтому для страховой компании установленные в приговоре суда факты будут иметь обязательную силу, счтаться доказанными. РЕшать Вам, стоит ли связываться со стровой компанией. Здесь еще имеет значение от чего вы застраховались, условия страхования и т.д.