Проблемы с матерью - угрозы, оскарбления и подача на алименты

• г. Волжский

У моей матери прычный вывих плечевого сустава (инвалид она или нет я не знаю). Отношний у нас с ней нет никаких, только регулярно я получаю от нее угрозы и оскарбления. Она не работает, не потому что она не может (она таскает шкафы, стенки, телевизор, кравать) а просото не хочет. Мне 25, ей 50. Она мне постоянно говорит что сделает так чтоб я ее содержала, подаст на меня на алименты. Я конечно понимаю что по закону это так, но как быть если даже когда родители были в браке (в разводе они с 2006 года) содержал нас папа, а она всегда говорила что ее зарплта это для того чтобы тратить только на себя. Подскажите как быть, я просто не хочу платить человеку, который для меня совсем чужой. Можно ли что то сделать? Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ваша мать может обратиться в суд, только если станет нетрудоспособной. К нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

Если вы в суде докажете, что мать уклонялась от выполнения обязанностей родителя, то есть шанс не выплачивать ей алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением Скрыпник Д.Ю,