Вопросы по написанию заявления на увольнение и использованию отгулов - возможность мести со стороны директора и правила использования оставшихся отгулов

• г. Бор

Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию. Отношения с директором очень плохие, боюсь что она станет мне всячески мстить. Вопрос: может ли она в ответ на мое заявление опередить меня и уволить по статье какой-нибудь? И еще вопрос. Остались отгулы за выход на работу в воскресенье. Могу ли я их использовать в течение оставшихся 14 дней? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Увольнение по статье можно и обжаловать если до этого дойдет (нельзя написать статью без оснований, в игрушки что ли играем)

В любом случае отгулы можно использовать только по согласованию с работодателем, ес-но письменному, иначе это может вылиться в прогул. А наказать и даже уволить за виновные действия в период 2-недельной отработки - очень даже реально. Пожалуй, единственный законный способ - взять больничный, это если неохота отрабатывать и тогда действительно по истечении 14 дней можно приходить за трудовой. Если же речь идет о неиспользованном отпуске, то это тоже право, а не обязанность работодателя его предоставлять перед увольнением. Обязанность только по выплате компенсации за неиспользованные отпуска. Ну а, если соглашение по предоставлению отгулов и (или) дате увольнения достигнуто, то 14 дней отрабатывать не обязательно.

Дни отгулов работодатель предоставляет с учетом пожелания работника (по договоренности). Предоставлять их именно в те дни, в какие Вы захотите, он не обязан. Постарайтесь не нарушать в эти дни трудовую дисциплину.

Все может быть. Отгулы имеете право использовать.

Если все отгулы и выходы в выходные оформлены документально то да. Если нет, то Вас могут уволить за прогул.

Хотите уволиться пишите заявление с учетом требования статьи 80 ТК РФ . Оно должно попасть к работодателю не позднее чем за две недели до даты увольнения, указанной в заявлении. Раз такие отношения, пишите заяаление сразу в двух экземплярах (на втором поставьте отметку о приеме заяаления). Старайтесь не нарушать трудовую дисциплину и исполнять должностные обязанности надлежащим образом, чтобы у работодателя не было законных оснований для увольнения вас по инициативе работодателя. Дополнительный выходной день (отгул) за работу в воскресенье можете использовать , если при даче согласия на работу в выходной вы письменно такое желание изъявляли и ваша работа оплачена в одинарном размере. Ст. 153 ТК РФ .