Банк обратил взыскание на пенсию жены после банкротства организации - правомерно ли это и как действовать в данной ситуации?

• г. Арзамас

В 2011 году, организация в которой я был директором для инвестирования строительства объекта открыла кредитную линию в 4,5 млн. рублей. После возведения нулевого цикла Заказчик прекратил договорные отношения с моей организацией и заморозил стройку в виду отсутствия денег. Организация потратила заёмные средства на подготовку строительства, закупку необходимого оборудования и материалов, что оказалось неоправданным риском. Других объектов, на которых можно было бы заработать деньги для погашения кредитной линии, не было. В скором времени организация попала под процедуру банкротства и на сегодняшний день является банкротом. Суть вопроса состоит в том, что по данной кредитной линией, по требованию банка, поручителем являлись я как директор и моя жена, которая не являлась работником организации и в настоящее время Пенсионерка. Так как уменя (ни у моей жены) ни чего в собственности нет и я не могу платить данный кредит, остаток 2,3 млн. руб., то банк обратил взыскание на пенсию моей жены в размере 50%. Правомерны ли действия банка в данной ситуации так как пенсия является единственным источникм для проживания нашей семьи. Мне до пенсии ещё 2 года и я нигде не работаю (по состоянию здоровья). Этот кредит брался ни для семейных нужд, а для организации? Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, поручительство руководителя организации и его супруга/супруги - стандартная процедура при оформлении кредита для нужд организации. Банк предполагает, что таким образом, привлекая руководителя и его семью к личной ответственности, он получает дополнительное стимулирование руководителя к погашению кредита в срок. В данном случае непринципиально, что это кредит не на личные нужны, а для нужд организации.

Если организация уже признана банкротом и прекратила своё существование, то с прекращением юридического лица прекращаются все обязательства, в т.ч. и кредитные. А поскольку кредитное обязательство является основным, а поручительство - дополнительным, производным от основного, то в таком случае должно прекратиться и поручительство.

Действия банка по обращению взыскания на пенсию правомерны, но если Вы несогласны, то можете их обжаловать.

Здравствуйте! Правомерно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.