Как защитить себя от ложного обвинения в краже фотоаппарата и использование аудио записи в качестве доказательства

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый украл из моей квартиры фотоаппарат, моя мама написала заявление на меня, в отделение милиции я сказал правду кто у меня был и кто мог украсть, знакомый признался что заложил фотоаппарат в ломбард, но сказал что я лично ему дал его в руки, и он стал свидетелем, а я подозреваемым, мама не хочет забирать заявление, хотя пропажу обнаружил я так как фотоаппарат находился у меня в комнате, я до этого был судим лет 9 назад два раза 228 ч 1 два условных срока по году, подскажите если я запишу незаметно наш с знакомым разговор на аудио носитель о том что я не давал ему фотоаппарат а он признается что украл его, будет ли это доказательством моей невиновности, и вообще разъясните пожалуйста, что мне следует делать как себя вести, что говорить следователю и бесплатному адвокату, чтобы не стать ложно обвинённым. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Антон! Запиши все таки если сможешь такой разговор и попроси адвоката ходатайствовать о приобщение диска к уголовному делу и при необходимости проведение экспертизы. При отказе следователя пиши жалобу Прокурору района..