Как выкупить долю в квартире по адекватной цене - возможности и решения

• г. Самара

Дочь моего мужа, под давлением новой семьи, 16.04 вышла замуж, решила продать свою долю, 1/3 в 3-комн. Квартире, но по завышенной цене. Как выкупить долю по адекватной цене? У нас будет независимая оценка. Только через судебные тяжбы? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

вам надо делать оценку и выкупать. В противном случае вы вправе обратиться в суд если она продаст кому либо за меньшую сумму.

Здравствуйте! Она может продавать свою долю по той цене, по какой захочет. Но цена должна быть одинаковой: если Вы откажетесь, то для других цена должна быть такой же.

А как я могу узнать цену для третьих лиц? Судебное рассмотрение вопроса может влиять на оценку доли?

Она должна сначала Вам предложить выкупить долю и только в случае, если вы откажетесь - по цене не менее той, что предлагала Вам, она может выставить долю в свободную продажу.

Она не имеет права продать долю ниже той цены. которую предлагала вам.

Никак суд не повлияет на цену доли. Это право продавца - устанавливать цену.